Согласно пункту 12.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Открытие двери автомобиля, в которую врезался велосипедист, является прямым нарушением данного правила.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме. Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред. В вашем случае, водитель автомобиля должен доказать, что вред причинен не по его вине.
Поскольку вам открыли больничный, но ДТП не оформлялось, вам следует предпринять следующие шаги:
Собрать доказательства: Постарайтесь найти свидетелей произошедшего. Если есть возможность, запросите записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе автобусной остановки.
Обратиться в ГИБДД: Несмотря на то, что ДТП не было оформлено сразу, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о произошедшем, приложив все имеющиеся у вас доказательства (например, медицинские документы, подтверждающие травму). Это необходимо для официальной фиксации факта ДТП и установления виновника.
Требовать возмещения вреда: После установления виновника ДТП вы имеете право требовать возмещения вреда, причиненного вашему здоровью (включая расходы на лечение, компенсацию морального вреда и утраченного заработка, если таковой имелся). Это может быть сделано как в досудебном порядке, путем переговоров с виновником или его страховой компанией (если у него есть ОСАГО), так и в судебном порядке.
Судебная практика подтверждает, что водитель несет ответственность за открытие двери, создавшее помеху другим участникам движения. Например, в случае открытия двери автомобиля, которое привело к столкновению и повреждению другого транспортного средства, ответственность может быть возложена на пассажира или водителя, нарушившего пункт 12.7 ПДД РФ. Также он может нести гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла