Что делать, если в раздел имущества вступают родственники мужа?

здравствуйте, у меня проблема такая: мы с мужем в официальном браке были с 2012 года. в связи с тем, что он употребляет алкоголь и нигде официально не работает, я решила с ним расстаться. муж не против. делить нам нечего. детей нет. муж живет с отцом в "его" квартире, и ни на что не претендует. но год-полтора назад мы купили по кредитной карте мужа телевизор. пришла ему смс оплатить ежемесячный взнос. отец мужа со своей сожительницей стали мне названивать с угрозами, что у них есть родственники или знакомые в прокуратуре и меня они затаскают и т.д. то есть мне реально угрожают, для того, чтоб я отдала им телевизор или оплачивала этот кредит. я не против отдать им телевизор- это не придел моих мечтаний в жизни, тем более я в состоянии взять себе другой. поговорив с мужем по телефону, муж мне обьяснил, что из-за того что он не работает, и денег у него в данный момент нет, и он сейчас находится на "содержании" отца (которому он отдал все наследуемые деньги после смерти матери и у нотариуса оформил дарственную на 3-х комнатную квартиру, чтоб случайно не пропить ее)поэтому папа не хочет платить кредит и хочет все повесить на меня. Я бы отдала этот долбанный телевизор, но я считаю , что это надо решать через суд. Чтоб судья сказала, его - карта - его телевизор. И чтоб суд учел, что он пропил мой ноутбук стоимостью как телевизор, сжег мне линолеум и кухонную мебель. И оставил меня с долгом около 300 тысяч. Либо пусть забирают этот телевизор и пишут расписку, что претензий ни на какое имущество больше не имеют. Но мне страшно в данный момент находится дома. Таких больших связей у меня нет, заступиться за меня не кому, а они звонят и угрожают, что придут и оставят меня ни с чем, только из за того, что я обязана платить этот кредит. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как мне правильно поступить, не нарушая законы и не осложняя ситуацию.

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Что касается телевизора, если Вашему мужу пришла смс оплатить ежемесячный взнос и по его карте этот телевизор был приобретен, то нет необходимости в судебном порядке доказывать и устанавливать, что телевизор его. Рекомендую Вам просто передать им телевизор. Тем более, если я Вас правильно понял, у банка по кредиту к Вам никаких вопросов нет.

Можете уточнить чем именно Вам угрожают и какие еще вопросы Вас интересуют?