Можно ли оформить временную регистрацию в приобретаемом в РФ жилье?

Гражданка Казахстана приобрела жильё на территории РФ, постоянно проживает и имеет прописку на территории РК. Собственник квартиры она в единственном лице. Я студент, гражданин Казахстана, являюсь её сыном, учусь на территории РФ в том же городе ,где находится данная недвижимость. Я хочу зарегистрироваться по этому адресу и проживать там. Возникает несколько вопросов:

1)Могу ли я прописаться по этому адресу , или получить временную регистрацию ?

2)Могу ли я сделать это без её личного присутствия, при наличии, у меня на руках оригиналов документов на квартиру и паспорта? Или необходима нотариальная доверенность от её имени?

3)Тогда возникает вопрос на кого должна выписываться доверенность и на чьей территории она должна быть выдана?

, Roman, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

Вы можете получить любую (постоянную или временную регистрацию) в жилье Вашей мамы при наличии оригиналов документов на квартиру, нотариально заверенной копии паспорта Вашей мамы и нотариально заверенного согласия Вашей мамы в принадлежащей ей на правах собственности квартиры.

Roman
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.Ещё один вопрос,"нотариально заверенной копии паспорта Вашей мамы и нотариально заверенного согласия Вашей мамы в принадлежащей ей на правах собственности квартиры" . Документы должны быть заверены в России ? или в Казахстане?

Полагаю, что момент нотариального удостоверения необходимых документов Вам следует уточнить непосредственно в нотариальной конторе и паспортном столе.