Увольнение не по инициативе работника во время его нахождения на больничном

Добрый день,Работаю в фирме с 2008 г. по настоящее время, ушла в отпуск с 13,07,2015 на 14 календарных дней,т.е. с 27,07,2015 должна приступить к работе, в этот момент пишется заявление об увольнение меня с данной организации и о принятие в другую организацию с 28,07,2015 не мною,а посторонним человеком ,с 27,07,2015 буду находится на больничном.Может ли организация уволить меня(не по собсв.желанию)находясь на больничном?

, Ирина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности работника, распространяется только на случай, если это является инициативой работодателя.

Работник может предоставить заявление на увольнение, находясь на больничном либо уйти на больничный позже – в период предупреждения, работодатель должен оформить увольнение датой, указанной в заявлении.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник, написавший заявление на увольнение по собственному желанию, имеет полное право его отозвать в любое время, до указанной даты увольнения.

Во всех других случаях, увольнение на больничном будет незаконным.