Как вернуть задаток по предварительному договору на покупку з/у?

В середине августа 2012 года мною был заключен предварительный договор на покупку земельного участка с домом. Задаток 500 000 руб.был оплачен. По состоянию здоровья ( есть выписки из истории болезни и нахождения меня в стационаре) мною не был заключен основной договор купли- продажи. Между тем данный участок с домом был продан третьему лицу. Мне задаток не был возвращен. Если ли вероятность обращения в суд, и не просрочен ли срок подачи искового заявления

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Обращение в суд не может быть вероятностью или невероятностью. Это — действие, которое полностью зависит от воли лица, право которого нарушено, а не от мифических вероятностей.

Срок, как минимум, до середины августа 2015 г. еще не пропущен. Кроме того, то, что вы называете задатком, с точки зрения права, является авансом. И в связи с незаключением основного договора подлежит возврату. Причины, по которым основной договор не был заключен, правового значения не имеют, поскольку ни продавец, ни покупатель в суд с требованием о заключении основного договора не обращались. Соответственно, полмиллиона рублей являются убытками несостоявшегося покупателя и должны быть ему возвращены.

К сожалению, не могу согласиться с коллегой. Дело в том, что ни закон, ни судебная практика не признают возможность уплаты задатка по предварительному договору.

Сумма, оплаченная по незаключенному договору купли-продажи (а предварительный договор — всего лишь, договор о намерениях, а не о купле продаже), не может служить обеспечению и всегда расценивается как аванс.

Чаще всего именно так суды и расценивают деньги, переданные по предварительному договору. Причина незаключения основного договора чаще всего даже не рассматривается, т.к. правовая природа уплачиваемых сумм зависит не от названия (задаток, аванс или еще как-то), а от их назначения.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!
Спасибо Вам за очень интересный вопрос!

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если в Вашем договоре предусмотрено условие о задатке, а не об авансе, то я посмотрел практику, есть решения судов, которые считают что болезнь не является виною ни одной из сторон и применяют п.2 ст. 381 ГК РФ возвращая сумму задатка.

Срок исковой давности Вы еще не пропустили, но поторопитесь, до августа пять дней, до даты указанной в договоре или соглашении о задатке исковое заявление должно быть в суде!

Вот практика Вам в помощь:

Апелляционное определение Брянского областного суда от 23.07.2013 по делу N (2013)

Определение Владимирского областного суда от 12.08.2014 по делу N 33-2853/2014

Это выдержка из первого определения (на случай если не сможете найти его):

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между М.А.В. и Т.Т.В. было заключено соглашение о задатке, согласно которому задаток в размере 65 000 рублей уплачен истцом М.А.В. в счет обеспечения надлежащего исполнения обязательства по заключению последующего договора купли-продажи 2-комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 1 750 000 рублей.
По условиям пункта 1 данного соглашения, Продавец (Т.Т.В.) предлагает, а Покупатель (М.А.В.) обязуется принять и оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ стоимость квартиры в сумме 1 750 000 рублей.
В указанный в соглашении срок договор купли-продажи между Т.Т.В. и М.А.В. не заключен.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Т.В. продает названную квартиру другому лицу за 1.750.000 руб., денежные средства направляет на приобретение 3-комнатной квартиры по адресу: <адрес> стоимость которой по договору купли-продажи этой квартиры с учетом дополнительного соглашения к нему она обязана была оплатить до ДД.ММ.ГГГГ
Судом также установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М.А.В. находилась на стационарном лечении в больнице.
Удовлетворяя исковые требования М.А.В., суд первой инстанции руководствовался ч. 2 ст. 381 ГК РФ, согласно которой, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, и исходил из того, что материалами дела не подтверждено нарушение прав Т.Т.В. по приобретению трехкомнатной квартиры действиями М.А.В., следовательно за незаключение между ними договора купли-продажи квартиры ответственна Т.Т.В., с которой с учетом положений ст. 196 ГПК РФ и уточненных требований, взыскана сумма полученного ею задатка в размере 65000 руб.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции о наличии вины Т.Т.В. в незаключении договора не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, подлежащими исключению.
Как указано выше, Т.Т.В. оформила договор купли-продажи двухкомнатной квартиры только ДД.ММ.ГГГГ, то есть установленный ею и М.А.В. срок заключения сделки ДД.ММ.ГГГГ ею не нарушен.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи между сторонами не мог быть заключен и по той причине, что М.А.В. в указанное время попала в больницу.
Ввиду отсутствия вины обеих сторон в незаключении договора купли-продажи квартиры до ДД.ММ.ГГГГ, суду надлежало руководствоваться положениями п. 1 ст. 381 ГК РФ, согласно которым при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Поскольку Т.Т.В. отказывалась возвращать сумму задатка М.А.В., суду надлежало взыскать задаток на основании п. 1 ст. 381 ГК РФ.
Судебная коллегия отмечает, что неверный вывод суда и ошибочное применение иной нормы права, по существу не изменяют принятое судом решение о взыскании с Т.Т.В. в пользу М.А.В. суммы задатка в одинарном размере — 65.000 руб., в связи с чем, решение суда подлежит оставлению без изменения.

Действуйте, я вижу перспективу в этом деле!!!

Удачи Вам!

P.S. Понадобится помощь с иском — пишите, подготовлю.

P.P.S. Если 500 тыс. являются не задатком, а авансом, то успейте обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
P.P.P.S. Главное — не пропустите срок исковой давности!!!

Татьяна, Вы правы, если в предварительном договоре нет условия о задатке (чтобы слово «задаток» не было в договоре). Соглашение о задатке не обязательно оформлять отдельным документом, главное соблюсти письменную форму.

На эту тему есть Определение ВС РФ от 22.07.2008 No 53-В08-5, в котором указано, что обеспечение задатком предварительного договора законодательно не запрещено.

В любом случае Елена может вернуть деньги, нужно лишь точно определить правовую природу этих денег и выбрать правильный способ защиты.

Если Елена представит нам договор это можно будет сделать!