Платная медицинская помощь

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Обратилась в частную клинику с болью внизу живота. Врачом был поставлен диагноз - киста яичника. Она предложила пролечиться, стоимость всего лечения - 14500.Я согласилась, проплатила. Строго соблюдала все рекомендации, пила выданные таблетки, ходила на процедуры. Таблетки были - антибиотики, чтобы снять воспаление.

Пришла через 2 недели на прием, сделали УЗИ - киста выросла на 1см и стала уже 3см. Врач сказала что нужно оперировать и предложила прикрепиться к государственной женской консультации где она принимает. Обьяснила она это так - в данной клинике такие операции не делают, а в женской консультации все анализы для операции бесплатные. Я прикрепилось, стала ходить в обычную женскую консультацию. Сдала все анализы, мне выписали направление на операцию в больницу. Пришла в больницу - сказали что операция лапароскопии платная (5000) и смогут положить только через 2 недели. Ну ок, записалась.

В понедельник меня должны положить. Я побоялась что оперировать будут не сделав УЗИ , поэтому вчера сходила на УЗИ в ту частную клинику куда обращалась с болью. Попала на УЗИ к другому врачу, она сказала что киста функциональная 18 мм . Сказала что операция не нужна, нужно продолжать лечить таблетками , такие кисты не оперируют ."Если хотите - можете записаться ко мне на прием".

Как поступить в данной ситуации? Один врач в этой больнице говорит одно, другая другое. С одной стороны на руках направление на операцию, с другой это УЗИ с тем что оперировать не нужно.

Я все же собираюсь лечь на лапараскопию и если там ее сделаю и потом скажут что зря, как предъявлять претензии и кому?

Помоги , пожалуйста, понять свои права.

Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Не могли бы уточнить результаты УЗИ у Вас на бумажном носителе с фото и комментариями врача? И сейчас Вас беспокоят боли?

Я спрашиваю к тому, что может возникнуть ситуация, что претензий предъявлять будет не к кому.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, результаты всех УЗИ на бумаге с печатями у меня на руках (фото нет, только описание ).

Боли не сильные. Скорее дискомфорт, на последнем УЗИ поставили поедположение что там вообще полип эндометрия. В рекомендации прописали,что нужно контрольное УЗИ для его подтверждения на 5й день цикла. Диагноз же остался прежним - киста яичника

В рекомендации прописали, что нужно контрольное УЗИ для его подтверждения на 5й день цикла. Диагноз же остался прежним — киста яичника
Наталья

Наталья, извините за задержку с ответом. По уточнениям все ясно.

Тогда я считаю Вам все же стоит пройти лечение, сделать контрольное УЗИ, после чего и определиться с необходимостью операции.

При этом я бы рекомендовал обратиться в консультацию по месту жительства и сделать там УЗИ. Там также можно сделать УЗИ на платной основе без особого ожидания, но это будет уже независимое исследование.

Когда придете к врачу для операции, то покажите все три результата и заострите внимание на том, где в рекомендациях об операции не говорится.

Для предъявления претензий необходима причинная связь между медицинским вмешательством путем проведения операции и наступившими последствиями, а именно убытками, которые Вы понесли (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 393, п 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами была ли необходимость в операции, либо категорически не нужна и необходимо было скажем физио или медикаментозное лечение, или одновременно оба, но не операция. А это можно установить лишь путем проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи в том числе по предварительным анализам и тем же ультразвуковым исследованием.