8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать жалобу на медсестру при отказе в проведении капельницы при анемии?

Здравствуйте, ситуация такая:

Я в положении, нахожусь на 32 недели беременности, у меня тяжёлая степень анемии. Прописали капельницы железа и отправили на дневной стационар. Приходя на дневной стационар оказалось, что у них нет такого лекарства, с врачем договорились, что я сама куплю лекарство и приду к ним в тот день когда лекарство поступит в аптеку. Лекарство пришло раньше, а врач записал меня на следующую неделю, но при договоренности что приходить когда придет лекарство,

Лекарство пришло , я пришла в дневной стационар, мед сестра с приёмного отделения мне отказала в медицинской помощи, сказала приходить только на следующей неделе.

Можно ли подать на мед сестру какую-то жалобу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Курск

Здравствуйте. Да, жалобу подать можно, но правильнее писать не только на медсестру, а на медицинскую организацию и главного врача, потому что именно медучреждение отвечает за своевременное оказание медицинской помощи. Если у вас 32 недели беременности и тяжёлая анемия, а врач назначил лечение в дневном стационаре, отказ в проведении назначенной процедуры без осмотра врача и без оформления медицинского решения является нарушением ваших прав как пациента.

По статье 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» пациент имеет право на медицинскую помощь, уважительное отношение и получение лечения в соответствии с медицинскими показаниями. По статье 11 этого же закона отказ в оказании медицинской помощи не допускается, если помощь необходима по медицинским показаниям. Медсестра не вправе самостоятельно отменять или переносить назначенное врачом лечение, если врачом была достигнута договорённость о явке при наличии препарата.

Сейчас нужно обратиться к заведующему отделением или главному врачу с письменной жалобой и потребовать немедленно организовать проведение назначенных капельниц либо дать письменный мотивированный отказ. В жалобе укажите срок беременности, диагноз, назначение врача, дату явки, факт приобретения препарата за свой счёт и отказ медсестры принять вас. Параллельно можно позвонить в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, на горячую линию Минздрава региона и в Росздравнадзор. Если состояние ухудшается, нужно вызывать скорую помощь или обращаться в приёмное отделение, поскольку при беременности и тяжёлой анемии затягивание лечения может быть опасно.

К жалобе приложите назначение врача, направление в дневной стационар, чек на препарат, фото упаковки лекарства и, если есть, переписку или иные доказательства договорённости с врачом. Могу помочь подготовить жалобу главному врачу, в Минздрав и Росздравнадзор.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подать ананимную жалобу на незаконную продажу алкоголя
Можно ли подать ананимную жалобу на незаконную продажу алкоголя
, вопрос №4987079, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск заново к преемнику?
Здравствуйте! После того как иск был рассмотрен, по нему была подана апелляция, но адвокат не приложил свой диплом и в рассмотрении было отказано, частную жалобу по этому поводу тоже отклонили. В результате решение вступило в силу. В процессе рассмотрения изменился ответчик(банк), к нему перешли права, но в предыдущих документах об этом нигде не говорится. Можно ли подать иск заново к преемнику?
, вопрос №4986395, Вера, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о моральном вреде здоровью
Пришлось уволиться под психологически прессингом с элементами буллинга. В результате получила инвалидность и приходится банкротиться. Можно ли подать иск о моральном вреде здоровью
, вопрос №4985020, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд и получить что то?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить консультацию от вас что делать, и куда с таким вопросом идти, стоит ли вообще! В прошлом году у меня погиб отец на СВО все выплаты оформила бабушка его мама, получила, у него на счетах карты были средства, так как мы совершенно летние мы ничего не получили. Вопрос в том что у него были на счетах это считается же наследство, она все оформила и получила. Можно ли подать в суд и получить что то?
, вопрос №4983684, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявления на оскорбления, пишет всякую ерунду, обзывает, пишет что я воровка, и что убийца, или может в психиатрическую больницу как то оформить
Можно ли подать заявления на оскорбления, пишет всякую ерунду, обзывает, пишет что я воровка, и что убийца, или может в психиатрическую больницу как то оформить
, вопрос №4981672, Ксения, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026