8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1642 ₽
Вопрос закреплен

ВИЧ инфекцией или в совокупности ранения и ВИЧ инфекции?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я подписал контракт с ВИЧ инфекцией. Был тяжело ранен с 15 декабря 2025 г. лечился по 22 марта 2026 года. Потом получил направление в санаторий на 21 день. Потом уехал в часть. В части из-за нагрузок наряды и прочее понял что со здоровьем ног что то не так и они не выдерживают. Обратился в медроту в части. Получил направление на инфекциониста и врача по ранению. ВВК на категорию не проводилось как я знаю. Документов об этом мне точно не выдавали. Прошёл инфекциониста который направил в СПИД центр где я сдал анализы. Врача по ранению так и не прошел( в те дни когда проходил инфекциониста его не было). Был посажен на борт. И отправлен в зону СВО на полигон. Где и нахожусь до сих пор. Врачи санчасти особо не шевелиться обращался не однократно. Ездили недавно на КТ которое благополучно не работает, здоровье ухудшается.Даже написал рапорт о том что отказываюся от боевых заданий в следствии ухудшения здоровья. Теперь суют в наряды и прочим. У меня возникли несколько вопросов.

1)Могу ли я сбежать в соч на основании того что они мне не оказывают медицинскую помощь?

2)Куда можно обратиться и как всё сделать правильно чтобы не отправили обратно?

3) Возможно ли будет добиться ВВК?

4) и уволят ли меня со службы на основании проблем после ранения? ВИЧ инфекцией или в совокупности ранения и ВИЧ инфекции?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Самовольное оставление части наказывается, в том числе и по статье 337 Уголовного Кодекса РФ в зависимости от срока отсутствия в части, но при этом есть и такие примечания:

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Состояние здоровья и отсутствие медицинской помощи может быть расценено как тяжёлые обстоятельства для военнослужащего, но всё будет проверяться — как именно решался вопрос по здоровью, как командование реагировалао на рапорт военнослужащего, какие меры предприняимались медиками части, оценку будет давать следствие, гарантировать какое-то решение сейчас нельзя.

Проблемы по здоровью на ВКК будут оценивать в зависимости от актуальных медицинских данных и степени нарушения функцйи организма, ситуации бывают разные, всё оценивается индивидуально по статьям расписания болезней, что касается ВИЧ, то по статье 5 могут признать не годным к военной службе (категория Д) при таких диагнозах:

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

При более лёгком течении заболевания могут поставить категорию В (ограниченно годен к военной службе), об этом сказано так:

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

В любом случае, если готовы привлечь внимание следственных органов и прокуратуры к данной ситуации, надо обращаться в военно-следственный отдел или военную прокуратуру и начинать с проверки состояния здоровья на ВВК, без это говорить о возможности продолжения военной службы или увольнении по здоровью нельзя, требуется решение ВВК. 

0
0
0
0

Если ВВК будет проводиться, оценивать будут всё — и последствия ранения (если это уже возможно сделать сейчас), и последствия заражения ВИЧ, для этого есть отдельные статьи расписания болезней и выводы будут делать в целом — насколько Вы годны к прдолжению военной службы или нет с учётом всех имеющихся проблем по здоровью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

1)Могу ли я сбежать в соч на основании того что они мне не оказывают медицинскую помощь?

 Нет, не можете. Обоснования для того, чтобы признавать самовольное оставление части законным поведением военнослужащего нет. Поэтому, даже с учетом тяжелого состояния здоровья самовольное убытие с воинской части будет квалицировано как СОЧ и вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ.

2)Куда можно обратиться и как всё сделать правильно чтобы не отправили обратно?

 Обратиться можете к командиру с соответствующим рапортом. В том числе, Вы вправе просить и направление на ВВК, так как ВИЧ-инфекция может быть основанием для освидетельствования как по категории годности В, так и по категории годности Д в зависимости от стадии заболевания (ст. 5 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

При освидетельствовании по п. «а» ст. 5 Расписания болезней устанавливается категория годности Д. 

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

При освидетельствовании по п. «б» ст. 5 Расписания болезней устанавливается категория годности В. 

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

В случае, если данный рапорт не рассмотрят или будет получен необоснованный отказ — Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой или в суд с административным исковым заявлением.

3) Возможно ли будет добиться ВВК?

 Да, выше указал что возможно, для этого необходимо обратиться к командиру воинской части (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.) с рапортом и приложением документов, подтверждающих наличие указанного Вами заболевания.

4) и уволят ли меня со службы на основании проблем после ранения? ВИЧ инфекцией или в совокупности ранения и ВИЧ инфекции?

Даже в случае освидетельствования по категории годности В у Вас будет возможность уволиться согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.  В силу указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, предписывающих увольнение военнослужащих в случае освидетельствования по категории годности В по социально-значимым заболеваниям, Вы будете подлежать увольнению.

В случае освидетельствования по категории годности Д Вы будете уволены на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день на данный момент нахожусь на сво в госпитале после ранения, при сдаче анализов выявили ВИЧ инфекцию, хотя при поступлении на службу был здоров по форме а
Добрый день на данный момент нахожусь на сво в госпитале после ранения, при сдаче анализов выявили ВИЧ инфекцию,хотя при поступлении на службу был здоров по форме а ,
, вопрос №4985756, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский муж безвести пропавший на СВО с 30марта.За время службы получил три ранения и соответственно к
Здравствуйте!Гражданский муж безвести пропавший на СВО с 30марта.За время службы получил три ранения и соответственно к ним выплаты.За время проживания собирали сумму на покупку квартиры.В итоге договорились (устно)что квартира будет куплена мной на меня.В данный момент сестра обьявила что через полгода после б/п через суд признает его погибшим.Так же они планируют отсудить квартиру купленную на меня.Как мне быть?И стоит волноваться?
, вопрос №4985543, Вова, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Воронежской области сказали, что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате
Здравствуйте! Я участник СВО и у меня возникла проблема. Дело в том,что я прописан в Воронежской области,а заключал контракт и уходил из военкомата города Белгород! При этом я не был зарегестрирован в Белгородской области ( сделал временную регистрацию позже)! Единоразовую выплату от МО я получил сразу,а вот выплату по губернаторской программе не получил до сих пор! Жена обращалась в соц защиту,где ей ответили,что я должен был быть зарегестрирован в области на момент подписания контракта (хотя об этом меня ни кто в военкомате не уведомлял) и лготы на детей и выплаты мне не положены! В Воронежской области сказали,что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате! И вот теперь имея ранения и гос награду я не могу пользоваться льготами от государства и получать положенные выплаты! Как мне быть?
, вопрос №4983401, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно как-то списать долг по кредиту не выплачивая его или выплатить не полностью?
Здравствуйте ! Брал кредит в размере 400.000 рублей до начала СВО и постепенно исправно выплачивал . Потом попал под мобилизацию в первый же день как только её объявили . С военкомата брали расписку на отсрочку кредита так как забрали на СВО и передали её в банк . Банк с этим согласился . С 4 августа 2023 года получил тяжёлое ранение и нахожусь на лечении по сей день и так же состою на службе в армии . Возможно как-то списать долг по кредиту не выплачивая его или выплатить не полностью ? Оставалось выплатить может чуть больше 300.000 рублей .Так же у меня будет инвалидность 2-ой группы , но не могу приступить к её оформлению так как ещё нахожусь на лечении и числю в части . И сегодня пришло данное сообщение с банка . Подскажите пожалуйста как быть .
, вопрос №4982481, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я ВС РФ Наимов Фаррух Неьматуллоевич В ходе выполнения боевого задания Я получил ранение и тут
Здравствуйте Я ВС РФ Наимов Фаррух Неьматуллоевич В ходе выполнения боевого задания Я получил ранение и тут очень плоха как не люди к нам отношение даже перевязки не делают только обезбол один раз и грубит отношение мы же ВС РФ же как они спрашивают мои национальности кто ты по нации.....и грубит провацировает хирург госпитал Краснодон ДНР
, вопрос №4980324, Фаррух, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026