Какие меры могут применяться к должнику по кредиту?

позвонили по телефону и сказали что мое дело передано в суд я не знаю даже какое дело и факт в том что позвонили даже не на домашний телефон что может быть и как можно узнать что за дело?

, Артем, г. Самара
Александр Хатунцев
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Артем.

Если у Вас с банком сложились правоотношения в рамках заключенного кредитного договора, и у Вас имеется просрочка, то банк, как кредитор, вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

В случае открытия судебного производства, на Ваш адрес придет соответствующее определение, копия искового заявления с приложением и повестка о вызове в качестве ответчика в судебное заседание на конкретное время.

Так как указанная категория дела рассматривается в судах по месту нахождения ответчика, Вы можете проверить информацию об имеющемся деле, посетив официальный сайт суда Вашего района и проведя поиск в разделе «судебное делопроизводство» по своей фамилии.

В любом случае, согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вас обязаны будут известить как о гражданском деле, в котором Вы являетесь стороной, так и о времени и месте его рассмотрения.

В целях защиты Ваших законных прав и интересов, после получения документов из суда, является целесообразным обратиться за квалифицированной помощью юриста в Вашем городе.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, ст.28 ГПК РФ. Информацию можно посмотреть на сайте районного суда по месту жительства, если сумма меньше 50000 руб. то на сайте мирового судьи.