Какой срок подачи претензии компании-изготовителю предусмотрен законодательством?

07.06.2015 был заключен договор бытового подряда между фирмой-изготовителем и покупателем.была заказана москитная сетка,которая,как оказалось позднее,не подошла по размеру окна.Претензия подана 24.07.2015,покупатель требует оплатить неустойку.До 24.07.2015 покупатель не сообщил фирме-изготовителю о том,что сетка ему не подошла.Покупатель ссылается на п.3 ст.23.1 РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" и на п.3 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей".В праве ли он требовать уплату неустойки?

, Ольга, г. Волхов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
заключен договор бытового подряда
Ольга

добрый день Ольга! А точно договор подряда? Вообще договор подряда это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его

Претензия подана 24.07.2015, покупатель требует оплатить неустойку.До 24.07.2015 покупатель не сообщил фирме-изготовителю о том, что сетка ему не подошла.Покупатель ссылается на п.3 ст.23.1 РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
Ольга

Так а товар ему был сразу предоставлен или когда? п.3 ст.23.1 ЗЗПП говорит о просрочки при передачи уже оплаченного товара, а как я понимаю- товар он получил и он ему не подошел?! Для точного ответа нужно конкретно знать все обстоятельства дела!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
п.3 ст.13
Ольга

Очевидно, что Вы что-то не уточнили так как это общий пункт и особо не имеющий значения просто так без связки с другими статьями!

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!