8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи претензии компании-изготовителю предусмотрен законодательством?

07.06.2015 был заключен договор бытового подряда между фирмой-изготовителем и покупателем.была заказана москитная сетка,которая,как оказалось позднее,не подошла по размеру окна.Претензия подана 24.07.2015,покупатель требует оплатить неустойку.До 24.07.2015 покупатель не сообщил фирме-изготовителю о том,что сетка ему не подошла.Покупатель ссылается на п.3 ст.23.1 РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" и на п.3 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей".В праве ли он требовать уплату неустойки?

, Ольга, г. Волхов
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
заключен договор бытового подряда
Ольга

добрый день Ольга! А точно договор подряда? Вообще договор подряда это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его

Претензия подана 24.07.2015, покупатель требует оплатить неустойку.До 24.07.2015 покупатель не сообщил фирме-изготовителю о том, что сетка ему не подошла.Покупатель ссылается на п.3 ст.23.1 РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
Ольга

Так а товар ему был сразу предоставлен или когда? п.3 ст.23.1 ЗЗПП говорит о просрочки при передачи уже оплаченного товара, а как я понимаю- товар он получил и он ему не подошел?! Для точного ответа нужно конкретно знать все обстоятельства дела!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
п.3 ст.13
Ольга

Очевидно, что Вы что-то не уточнили так как это общий пункт и особо не имеющий значения просто так без связки с другими статьями!

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018