Требуют в паспорте печать из военкомата,действия в военкомате
Добрый день.У меня следующая ситуация.Я гражданин РФ Имею все соответствующие документы.Мне 25 лет.Проживаю в Крыму.Я недавно официально трудоустроился на новую работу(продавцом-консультантом в магазине обуви).Предоставил все необходимые документы в том числе и ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО(По состоянию здоровья - подлежу призыву.В военкомате был больше чем год назад и тогда на обследовании был признан годным-что и указано в приписном свидетельстве).Потом у меня попросили справку о составе семьи и в числе прочего работодатель у меня требует чтобы в паспорте стояла ОТМЕТКА ИЗ ВОЕНКОМАТА(коей у меня нет).Идти в военкомат для постановки этой отметки никакого желания нет!!!Да и зачем собственно,если я работодателю дал ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ?
Поэтому у меня возникает вопрос -
1. вправе ли руководитель требовать от меня эту отметку в паспорте ?И если эта отметка являться НЕ обязательной по закону для трудоустройства,то как грамотно аргументировать мой отказ от выполнения данного требования ?
И на какой закон ссылаться ?
P.s. в 65 ТК РФ написано про паспорт...но о наличии пометок в самом паспорте ни слова...
И так же я узнал у знакомого он работает официально...у него тоже нет никаких пометок в паспорте из военкомата...У него требовали только приписное...
На старом месте работе где я был трудоустроен - тоже требуют ТОЛЬКО приписное (работал там около полугода назад)
p.p.s.
2.Если мне все же придется идти в военкомат - я хотел бы знать что от меня требуется,чтобы мне в паспорте поставили эту отметку ? И имеют ли мне право отказать в военкомате в постановке этой печати,например под предлогом того ,что мне вначале нужно заново будет пройди медкомиссию... а потом они уже и поставят печать (уловка)...И если будет подобная хитрость ,то как мне не проходя мед.коммиссию добиться постановки этой печати ?
Требования незаконны в порядке приема на работу.
Однако, в обязанности работодателя действительно входит проверка отметок воинского учета в паспортах.
В случае их отсутствия Вам могут порекомендовать обратиться в военный комиссариат и проставить отметку.
Однако, ее отсутствие не является препятствием для приема на работу или основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение.
Призыв на военную службу Вам может грозить только в период призыва.
Идите смело в военкомат и просите поставить отметку в паспорте.
В случае отказа или бездействия комиссариата можете подать на них жалобу в военную прокуратуру.