Требуют в паспорте печать из военкомата,действия в военкомате

Добрый день.У меня следующая ситуация.Я гражданин РФ Имею все соответствующие документы.Мне 25 лет.Проживаю в Крыму.Я недавно официально трудоустроился на новую работу(продавцом-консультантом в магазине обуви).Предоставил все необходимые документы в том числе и ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО(По состоянию здоровья - подлежу призыву.В военкомате был больше чем год назад и тогда на обследовании был признан годным-что и указано в приписном свидетельстве).Потом у меня попросили справку о составе семьи и в числе прочего работодатель у меня требует чтобы в паспорте стояла ОТМЕТКА ИЗ ВОЕНКОМАТА(коей у меня нет).Идти в военкомат для постановки этой отметки никакого желания нет!!!Да и зачем собственно,если я работодателю дал ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ?

Поэтому у меня возникает вопрос -

1. вправе ли руководитель требовать от меня эту отметку в паспорте ?И если эта отметка являться НЕ обязательной по закону для трудоустройства,то как грамотно аргументировать мой отказ от выполнения данного требования ?

И на какой закон ссылаться ?

P.s. в 65 ТК РФ написано про паспорт...но о наличии пометок в самом паспорте ни слова...

И так же я узнал у знакомого он работает официально...у него тоже нет никаких пометок в паспорте из военкомата...У него требовали только приписное...

На старом месте работе где я был трудоустроен - тоже требуют ТОЛЬКО приписное (работал там около полугода назад)

p.p.s.

2.Если мне все же придется идти в военкомат - я хотел бы знать что от меня требуется,чтобы мне в паспорте поставили эту отметку ? И имеют ли мне право отказать в военкомате в постановке этой печати,например под предлогом того ,что мне вначале нужно заново будет пройди медкомиссию... а потом они уже и поставят печать (уловка)...И если будет подобная хитрость ,то как мне не проходя мед.коммиссию добиться постановки этой печати ?

, Артур, Симферополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артур.

Полагаю требования работодателя незаконны, так как в его обязанности не входить проверка исполнения Вами обязанностей военной службы. Приписное свидетельство является документом воинского учета, которое требуется предоставлять при устройстве на работу.

Трудовой кодекс
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

С уважением! Г.А. Кураев

Полагаю требования работодателя незаконны, так как в его обязанности не входить проверка исполнения Вами обязанностей военной службы. Приписное свидетельство является документом воинского учета, которое требуется предоставлять при устройстве на работу.
Кураев Геннадий

Требования незаконны в порядке приема на работу.

Однако, в обязанности работодателя действительно входит проверка отметок воинского учета в паспортах.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719«Об утверждении Положения о воинском учете»
30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);

В случае их отсутствия Вам могут порекомендовать обратиться в военный комиссариат и проставить отметку.

Однако, ее отсутствие не является препятствием для приема на работу или основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Призыв на военную службу Вам может грозить только в период призыва.

Идите смело в военкомат и просите поставить отметку в паспорте.

В случае отказа или бездействия комиссариата можете подать на них жалобу в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю требование незаконным- по труд. Кодексу — ст 65 как Вы верно указали- с вас могут требовать документ воинского учета — приписное свидетельство или военный билет.

Иных документов или отметок не предусмотренных законом работодатель требовать не может. И паспорт это не документ воинского учета, там лишь делают отметку о том где на учете Вы состоите. Но это не вопрос работодателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, добрый день

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу).

Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719,

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.

Больше никаких требований Вам предъявлять не могут. При предъявлении Вам дополнительных требований Вы можете обратиться в прокуратуру по месту своего нахождения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Поэтому у меня возникает вопрос — 1. вправе ли руководитель требовать от меня эту отметку в паспорте? И если эта отметка являться НЕ обязательной по закону для трудоустройства, то как грамотно аргументировать мой отказ от выполнения данного требования?
Артур

Добрый день.

Нет, руководитель не вправе требовать такого рода отметки, ему вполне достаточно предоставленного приписного свидетельства. Тут можно сослаться на нормы ТК РФ

Статья 65

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В указанной норме не говориться о том, чтобы в паспорте стояла печать, свидетельствующая об отношении к военной обязанности — для работодателя вполне достаточно документов воинского учета.

Да, в силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008)

32. В случаях отсутствия отметок на 13 странице паспорта гражданина Российской Федерации об отношении к воинской обязанности или о постановке на воинский учет в документах воинского учета организации обязаны направлять:
офицеров запаса и призывников — в военный комиссариат по месту жительства или месту пребывания;
солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса — в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания), а проживающих на территории муниципальных образований, где нет военных комиссариатов, — в орган местного самоуправления.

Однако на то они и рекомендации, что выполнение данных требований не является обязательным для работника и мера воздействия для него в случае неисполнения требований работодателя не предусмотрена.

А соответствующий штамп Вам могут поставить и в паспортном столе. В силу Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:
90.2. Отметка об отношении к воинской обязанности производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N 10П (приложение N 10 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 11П (приложение N 11 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
2.Если мне все же придется идти в военкомат — я хотел бы знать что от меня требуется, чтобы мне в паспорте поставили эту отметку?
Артур

Такую отметку в военкомате Вам должны были поставить еще при первичной постановке на воинский учет.

Согласно приказу Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

4. Военные комиссары:
с) производят отметку в паспорте гражданина Российской Федерации (далее именуется — паспорт) об отношении его к воинской обязанности при первоначальной постановке на воинский учет:
гражданам, поставленным на воинский учет;
лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации;

Однако, насколько правильно понимаю сложившуюся ситуацию в тот период времени, Крым еще входил в состав Украины и гражданства РФ у Вас не было?

Если так, то подаете письменное заявление в РВК по месту жительства с требованием проставить соответствующую отметку. Сделать это можно сейчас, поскольку еще не проводятся мероприятия по призыву на военную службы и для ее получения Вам не потребуется проходить медицинское освидетельствование.
Единственное, что можно ожидать — это вручение Вам повестки для прохождения мероприятий связанных с призывом. Однако, разовая неявка по повестке грозит лишь привлечением к административной ответственности в виде штрафа в 500 р.

И имеют ли мне право отказать в военкомате в постановке этой печати, например под предлогом того, что мне вначале нужно заново будет пройди медкомиссию… а потом они уже и поставят печать (уловка)… И если будет подобная хитрость
Артур

Подается письменное заявление в двух экземплярах, а в случае если оно не будет рассмотрено в течение 30 дней, Вы вправе обжаловать бездействие РВК. Со своей стороны Вам стоит знать, что вызов на прохождение мед.освидетельствование осуществляется повесткой, которая подлежит вручению под роспись и до того момента пока она должны образом не будет вручена ни о какой комиссии и ее прохождении не может быть и речи.

Что это Вам дает. Вы можете отказываться от получения повестки до того момента пока не будет поставлен штамп в паспорт. А сделать военкому это придется в течение дня. Поскольку, сдав паспорт вместе с заявлением и не получив его обратно — можно говорить о незаконном его удержании.

Статья 19.17 КоАП РФ

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Таким образом, Вы фактически возьмете военкомат измором.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артур.

1. вправе ли руководитель требовать от меня эту отметку в паспорте? И если эта отметка являться НЕ обязательной по закону для трудоустройства, то как грамотно аргументировать мой отказ от выполнения данного требования ?

В силу п. 30 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719) в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях, проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил РФ (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона).

В то же время ТК РФ не предусматривает невозможности принятия Вас на работу в случае отсутствия такой отметки.

2.Если мне все же придется идти в военкомат — я хотел бы знать что от меня требуется, чтобы мне в паспорте поставили эту отметку? И имеют ли мне право отказать в военкомате в постановке этой печати, например под предлогом того, что мне вначале нужно заново будет пройди медкомиссию… а потом они уже и поставят печать (уловка)… И если будет подобная хитрость, то как мне не проходя мед.коммиссию добиться постановки этой печати ?

Соответственно, требования работодателя незаконно, в военкомат Вам идти незачем, однако, если работодатель поставил такое условие, вы конечно можете написать жалобу на него в ГИТ или прокуратуру, однако пользы в виде устройства на работу Вам данное обстоятельство не принесет. Отсюда вывод: искать другого работодателя.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Отметка в паспорте у Вас должна быть. Право требовать проставить ее у работодателя отсутствует.

В Ваши обязанности согласно ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» входит:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артур.

Штамп о воинской обязанности на 13-й странице паспорта должен стоять в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ и Административным регламентом ФМС.

Согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
11. Тринадцатая страница бланка паспорта предназначена для проставления отметок об отношении гражданина к воинской обязанности. В верхней части тринадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Воинская обязанность».

так согласно Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

90.2. Отметка об отношении к воинской обязанности производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N 10П (приложение N 10 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 11П (приложение N 11 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

На месте работы потребовать наличие штампа у Вас не могут, это нарушение Трудового кодекса РФ.
В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ определен исчерпывающий перечень документов, подлежащих предоставлению при заключении трудового договора. Среди них есть «документы воинского учета». В Вашем случае — это приписное свидетельство и его предоставления достаточно.

однако есть рекомендации о которыхи упоминают коллеги и их соблюдение являеться рекомендательным а не обязательным
Во избежание негатива при общении с работодателем предлагаю Вам все же сходить в ФМС при МВД с паспортом и приписным свидетельством и попробовать поставить данный штамп там на основании п.5 положения о паспорте РФ

С Уважением.