1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы взыскать долг сына по кредиту с матери?

Здравствуйте. Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту сына с матери, если сын с ней не проживает, и не прописан?

24 Июля 2015, 16:41, вопрос №917529 Татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Конечно нет, не могу. Сын, если он не был поручителем, не несет ответственность за долги матери.

24 Июля 2015, 16:45
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

ой, прошу прощения, описка вышла, конечно же с МАМЫ не могут взыскать долги сына.

24 Июля 2015, 17:08
Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Если сын не является по договору созаемщиком, поручителем или залогодателем он никаким образом не будет отвечать по долгам матери, даже если будет проживать с ней.
Удачи Вам!

24 Июля 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Законом не предусмотрено взыскание долга по кредиту сына с матери. Поэтому любые действия коллекторов будут незаконными. В случае если они появятся у Вашей матери- смело обращайтесь с заявлением в полицию для принятия мер к ним. Обязательно записать их фамилии и их организацию. Всего доброго.

24 Июля 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1014
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Если мать не является поручителем сына, то коллекторы не могут взыскивать с неё долг.

24 Июля 2015, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.