Что делать, если работодатель не хочет выплачивать зарплату?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, как мне быть? Как вести себя, и что мне делать?А дело вот в чем....Я месяц проработала у работодателя без оформления.И теперь, когда я решила уйти с этой работы, мой работодатель не хочет выплачивать мне зарплату. Находит кучу предлогов и причин, что бы не выплатить зарплату...Вплоть до того, что якобы, он мне уже давал зарплату. Но это не правда, я от него не получила за месяц ни копейки. И теперь я не могу доказать, что он мне не платил...Говорит, что я ни чем не докажу это, а если и докажу, что я работала у него(благо, что есть много свидетелей), то что он мне не платил-не смогу доказать точно...Как мне быть с такой несправеливость... Обидно до слез. Живем с ребенком вдвоем. Другого дохода нет...и расчитывать мне не на кого больше..Родителей и родственников тоже нет...Хоть в пелю головой.(((ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!

, Лидия Колючкина, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лидия!

Не нужно так реагировать, всё решаемо!

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд за защитой Ваших прав. Факт Вашего трудоустройства, можете подтвердить свидетельскими показаниями.

Удачи Вам!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы обратитесь в прокуратуру. работадатель будет нести не только административную но и уголовную ответственность.

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет
право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и
не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в
сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской
Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового
распорядка, трудовыми договорами.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст.145.1 УК
РФ).