8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не хочет выплачивать зарплату?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, как мне быть? Как вести себя, и что мне делать?А дело вот в чем....Я месяц проработала у работодателя без оформления.И теперь, когда я решила уйти с этой работы, мой работодатель не хочет выплачивать мне зарплату. Находит кучу предлогов и причин, что бы не выплатить зарплату...Вплоть до того, что якобы, он мне уже давал зарплату. Но это не правда, я от него не получила за месяц ни копейки. И теперь я не могу доказать, что он мне не платил...Говорит, что я ни чем не докажу это, а если и докажу, что я работала у него(благо, что есть много свидетелей), то что он мне не платил-не смогу доказать точно...Как мне быть с такой несправеливость... Обидно до слез. Живем с ребенком вдвоем. Другого дохода нет...и расчитывать мне не на кого больше..Родителей и родственников тоже нет...Хоть в пелю головой.(((ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!

27 мая 2013, 14:42, Лидия Колючкина, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лидия!

Не нужно так реагировать, всё решаемо!

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд за защитой Ваших прав. Факт Вашего трудоустройства, можете подтвердить свидетельскими показаниями.

Удачи Вам!

30 мая 2013, 18:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы обратитесь в прокуратуру. работадатель будет нести не только административную но и уголовную ответственность.

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет
право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и
не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в
сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской
Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового
распорядка, трудовыми договорами.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст.145.1 УК
РФ).

01 июня 2013, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И что делать если работодатель не хочет выплачивать заявленную мной сумму?
Как уволиться по соглашению сторон? И что делать если работодатель не хочет выплачивать заявленную мной сумму?
10 мая, 15:21, вопрос №3038361, Александр, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу?
Что делать если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу, обращаю внимание то что я не был устроен официально
03 октября 2019, 13:15, вопрос №2534678, Антон Антонов, г. Елец
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не разрешает получать зарплату наличными?
Здравствуйте, имеет ли человек право получить зарплату наличными, а не по карте банка, с которым у компании сотрудничество? И имеют ли право его уволить с работы, если он попросит получать ее наличными? И что делать, если работодатель не разрешает получать зарплату наличными?
13 сентября 2019, 11:15, вопрос №2509078, Полина Соколова,
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу?
Скажите пожалуйста,что делать если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу,говорит что не может обналичить деньги, уже месяц .Сказали ему что пойдем в прокуратуру, а он заявил что ничего не получиться ,типо у вас нет документов подтверждающих ,что вы сдали объект и что его приняли,и что договор который заключили не поможет.
25 октября 2015, 14:41, вопрос №1018486, Ольга, г. Абакан
1 ответ
Защита прав работников
Что делать,если работодатель не выплачивает з/п,больничный и отпускные?
Что делать,если работодатель не хочет выплачивать зарплату,больничный и отпускные. Я беременна,сейчас в отпуске,потом в декрет. Отпуск с 23 числа,а работала я до 26,т.е уже будучи в отпуске. Организация частная,зп должна была быть вчера,но ее не дали,сославшись на то,что денег в компании нет. А сегодня с горем пополам выдали 3000р.
26 сентября 2015, 19:48, вопрос №988049, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2013