Бабушка злоупотребляет своими правами на общение с внучкой
Здравствуйте! У меня 2е дочери. Одна от первого брака и вторая от второго.Бабушка младшей дочери подала исковое заявление в суд об устранении препятствий при общении с внучкой. Она претендует на среду и четверг с 18.00-20.00 и в воскресенье совместно с отцом с 10.00 до 18.00. У отца ребенка следующий график общения: вторник и четверг с 18.00-20.00, воскресенье с 10.00-18.00. Отец проживает совместно со своими родителями. фактически у них 5 дней, а у нас 2. Дочерям 5 и 2. Я собираю доказательства, что нарушены интересы ребенка. Кроме бабушки по отцу есть бабушка по матери и родная сетренка. Как мне это грамотно расписать, чтобы ей оставили только воскресенье. Особенно привязанность к старшей сестре. Они целенаправленно лишают нас общения.
Лидия, ВЫ мать и ваше слово будет решающее. Суд не удовлетворит им ТАКОЙ график общения с таким маленьким ребенком. Более того, вы вообще можете отказаться отдавать дочь на их территорию, аргументируя это тем, что ребенок еще очень мал. То, что они живут вместе с отцом тоже в вашу пользу, то есть суд может принять решение, что бабушка может общаться с девочкой в то время, когда она находится с отцом. А по общению с отцом уже принято решение судебное ?
Лидия, я дополню супругу. Я бы рекомендовал Вам не только самой написать жалобу, указывая на то, что утвержденный график не учитывает ни Ваши интересы, ни интересы сестры девочки, которая также обладает правом на общение с сестрой. Однако надо заметить, что есть еще резерв — апелляционная жалоба от имени бабушки. Вопрос прямо затрагивает ее права и законные интересы — при утверждении такого графика создастся неправомернй перекос в одну сторону. Поэтому даже при том, что бабушка не участвовала в заседании первой инстанции ей следует заявиться и указать, что данное решение должно быть отменено в силу того, что она также обладает правом на установление порядка общения, но если он останется в том же виде, который был принят судом первой инстанции — у нее не будет никаких шансов. Этот вариант следует обязательно использовать. НЕ ТЯНИТЕ. При ненаправлении апелляционной жалобы решение вступит в силу и все сделать будет значительно сложнее.
Оно вступит в силу 28.07. У меня голова кругом. Бывший муж говорит, что судья на их стороне(((((. Опека недавно написала распоряжение, в котором утвердила желаемый график общения бабушки и дедушки, основываясь только на заявлении . Хотя присутствовали на суде и знают график общения ребенка с отцом.
ОБЖАЛУЙТЕ!!! Время есть и пока оно не вступило в силу вы не обязаны давать ему ребенка по этому графику.