Что делать если работодатель не хочет выплатить з/п?

Здравствуйте. Мой муж устроился не официально, проработал месяц, работал бы и дальше, но начальство сказала что он з/п не увидит! Что можно сделать? и куда надо обратится?

Уточнение от клиента

сможем ли мой муж все такие получить свои деньги?

, Анна, г. Хабаровск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Анна! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем ваших прав, укажите, что фактически у вас были трудовые отношения (не гражданско-правовые), вы чётко приходили по расписанию (графику), у вас были свои обязанности, это могут подтвердить свидетели.

Взыскивать с работодателю заработную сумму можно путем обращения в суд

Прежде, чем обратиться в суд, убедитесь, что Вы располагаете доказательствами:

  • трудовых отношений с работодателем (копия трудовой книжки, трудовой договор, приказ о приеме на работу или свидетельские показания и пр. доказательства);
  • размера причитающейся Вам заработной платы (трудовой договор, локальные нормативные акты работодателя, коллективный договор, расчетные листки за предыдущие месяцы, распечатка с банковского счета, свидетельские показания и пр.);
  • даты, когда заработная плата была должна была быть выплачена или даты последней выплаты заработной платы.

С уважением Татьяна Юрьевна

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Никогда не надо устраиваться на работу не официально, поскольку потом возникают проблемы подобные Вашей. Поскольку Трудовой кодекс РФ защищает права работников, работающих официально по трудовому договору.Обратиться можно и в суд и в прокуратуру, но если Ваш муж не заключал с работодателем никаких договоров, в т.ч. и гражданско-правовых на выполнение работ, то доказать ему факт работы, например в суде, будет непросто. Потребуются свидетели, а работодатель будет упираться в том, что Вашего мужа первый раз видит в глаза. Какие доказательства работы может Ваш муж представить на суде?

Таким образом, попробовать обратиться за защитой своих прав можно, на гарантии никакой нет.