8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если работодатель не хочет выплатить з/п?

Здравствуйте. Мой муж устроился не официально, проработал месяц, работал бы и дальше, но начальство сказала что он з/п не увидит! Что можно сделать? и куда надо обратится?

Уточнение от клиента

сможем ли мой муж все такие получить свои деньги?

09 июня 2012, 08:48
09 июня 2012, 08:47, Анна, г. Хабаровск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Анна! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем ваших прав, укажите, что фактически у вас были трудовые отношения (не гражданско-правовые), вы чётко приходили по расписанию (графику), у вас были свои обязанности, это могут подтвердить свидетели.

Взыскивать с работодателю заработную сумму можно путем обращения в суд

Прежде, чем обратиться в суд, убедитесь, что Вы располагаете доказательствами:

  • трудовых отношений с работодателем (копия трудовой книжки, трудовой договор, приказ о приеме на работу или свидетельские показания и пр. доказательства);
  • размера причитающейся Вам заработной платы (трудовой договор, локальные нормативные акты работодателя, коллективный договор, расчетные листки за предыдущие месяцы, распечатка с банковского счета, свидетельские показания и пр.);
  • даты, когда заработная плата была должна была быть выплачена или даты последней выплаты заработной платы.

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Никогда не надо устраиваться на работу не официально, поскольку потом возникают проблемы подобные Вашей. Поскольку Трудовой кодекс РФ защищает права работников, работающих официально по трудовому договору.Обратиться можно и в суд и в прокуратуру, но если Ваш муж не заключал с работодателем никаких договоров, в т.ч. и гражданско-правовых на выполнение работ, то доказать ему факт работы, например в суде, будет непросто. Потребуются свидетели, а работодатель будет упираться в том, что Вашего мужа первый раз видит в глаза. Какие доказательства работы может Ваш муж представить на суде?

Таким образом, попробовать обратиться за защитой своих прав можно, на гарантии никакой нет.

09 июня 2012, 09:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И что делать если работодатель не хочет выплачивать заявленную мной сумму?
Как уволиться по соглашению сторон? И что делать если работодатель не хочет выплачивать заявленную мной сумму?
10 мая, 15:21, вопрос №3038361, Александр, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу?
Что делать если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу, обращаю внимание то что я не был устроен официально
03 октября 2019, 13:15, вопрос №2534678, Антон Антонов, г. Елец
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск работника?
Что делать если работадатель не хочет оплачивать учебный отпуск? Говорит бери за свой счёт или очередной. И не надо мне тут ссылки на статьи в ТК декламировать, скажите просто что в такой ситуации делать, ну и чтоб не спалиться
02 октября 2018, 07:59, вопрос №2122001, Евгений, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет меня увольнять на испытательном сроке?
Здравствуйте. На новом месте работы я около месяца . В договоре , который я подписывала , написано , что 3 месяца я на испытательном сроке. Вопрос : должна ли я отрабатывать , если да , то сколько ? 3 дня или 2 недели? И что делать , если работадатель не хочет тебя увольнять?
22 июля 2018, 07:42, вопрос №2058699, Александра, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Что делать,если работодатель не выплачивает з/п,больничный и отпускные?
Что делать,если работодатель не хочет выплачивать зарплату,больничный и отпускные. Я беременна,сейчас в отпуске,потом в декрет. Отпуск с 23 числа,а работала я до 26,т.е уже будучи в отпуске. Организация частная,зп должна была быть вчера,но ее не дали,сославшись на то,что денег в компании нет. А сегодня с горем пополам выдали 3000р.
26 сентября 2015, 19:48, вопрос №988049, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2012