Могу ли я претендовать на что-либо при жизни наследодателя?

Здравствуйте. У меня есть два вопроса, касающихся прав наследования. Буду очень благодарен если вы мне поможете и дадите квалифицированный совет. Самостоятельно в интернете я ответа не нашел. Итак, первый вопрос касается квартиры моего покойного дяди. Он умер около 7 лет назад. В наследование единолично вступила его жена, согласно завещания, которого никто из нас, родственников, в глаза не видел. У него осталась родная дочь, родная сестра и родной племянник без наследства. Можно ли как то, что-то сделать? Поднять этот вопрос в суде? Или я не знаю, просто потом эту тетю, его тогдашнюю жену, никто в глаза не видел. И завещания кстати тоже. Вообще есть сомнение что оно, это завещание вообще существует...И второй вопрос. Касается моих родителей. Они оба в разводе и живы. Живут в разных домах частных, оставленных им мамами и папами. моими бабушками и дедушками соответственно. У отца имеются 2 автомобиля.Могу ли я в судебном порядке что-то стребовать с них в качестве наследства, если они живы, и не считают своим долгом мне как то помочь материально, а жить ни с тем ни с другим не представляется возможным, тем более что я взрослый человек и у меня своя семья( скитаемся по съемным квартирам). В доме матери я имею право на 1/4 жилья, а в доме отца даже не знаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в двух этих ситуациях.

, Дмитрий, пгт. Анна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

У него осталась родная дочь, родная сестра и родной племянник без наследства
Дмитрий

Сестра и племянник наследниками не являются, при наличии наследников первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

Почему родная дочь не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Кто сейчас проживает в квартире отца?

Можно ли как то, что-то сделать? Поднять этот вопрос в суде?
Дмитрий

Прошло 7 лет. Срок исковой давности составляет 3 года. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии исключительных обстоятельств.

Статья 205.ГК РФ Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда
суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по
обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право
гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности
могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть
месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее
шести месяцев — в течение срока давности.
Могу ли я в судебном порядке что-то стребовать с них в качестве наследства,
Дмитрий

Нет, вынуждена Вас огорчить. Наследство открывается в день смерти наследодателя.

Статья 1113 ГК РФ. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В доме матери я имею право на 1/4 жилья,
Дмитрий

Вы можете предложить матери выкупить у Вас эту долю или (если она откажется) продать её другим лицам. Можете (если хотите) определить порядок пользования домом и выделить эту долю в Ваше пользование. Но если по каким-либо причинам Вы не можете (или не хотите) проживать совместно с матерью, то продажа доли — единственная пока возможность поправить материальное положение.