Заказчик требует передать доменное имя бесплатно

С заказчиком договорились о разработке информационного портала, к сожалению договор был в устной форме из-за "дружеских" отношений.

В котором договорились что заказчик оплачивает расходную часть, некоторых работников, я в свою очередь занимаюсь написанием кода с еще одним программистом которого она оплачивает, мой же труд идет бесплатно, так как я партнер и после запуска прибыль должна была делится 50 на 50. Сроки выполнения портала затянулись по нехватке времени и постоянным расширением ТЗ от заказчика.

Сейчас заказчик обвиняет меня в мошенничестве и хочет что бы я передал доменное имя. Поскольку я зарегистрировал доменное имя на свою учетную запись специально что бы обезопасить себя от того что меня в конце попросту кинут.

Сейчас заказчик требует передать доменное имя иначе он подает на меня в суд о мошенничестве и вымогательстве, якобы я зарегистрировал все на себя специально что бы кинуть ее и все деньги что она мне переводила на оплату я использовал в своих целях. На это все я потратил около 5 месяцев. Угрожает банковскими выписками и перепиской, в которой вероятнее всего не упоминается что мы партнеры поскольку изначально устный договор составили по телефону. На мои сообщения она не реагирует и стоит на своем, на мои доказательства и смотреть не желает.

Также она сама по своему желанию заявила что мы партнеры и будем работать на таких условиях, ее деньги моя работа бесплатно в итоге прибыль 50 на 50. Сам заказчик находится во Франции, но активно угрожает своим нотариусом и тому подобным.

Имеет ли она право забрать доменное имя и ничего не оплатить мне? Система оплаты производилась так, она переводит деньги на мою карту и потом со своей карты я оплачиваю нужную услугу (покупку доменного имени, хостинг, аванс второму программисту).

, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос полно и конкретно невозможно, не располагая полной и конкретной информацией по ситуации, не изучив возможную переписку, транши, не задав множество уточняющих вопросов.

В общем и целом, заявления о мошенничестве и вымогательстве вряд ли могут быть восприняты всерьез, т.к. это уголовные преступления, имеющие четкие определения.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Типовой ответ полиции в сходных с Вашей ситуациях — «это ваши гражданско-правовые отношения, требуйте своего в гражданском суде, уголовного состава здесь нет».

Доменное имя могут забрать только в рамках гражданского требования при наличии на то правовых оснований, например, вы договорились, что Вы должны передать права администрирования доменного имени после разработки сайта.

Советую заручится доказательствами трат полученных денег на то, что Вы указали -покупку доменного имени, хостинг, аванс второму программисту.