8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует передать доменное имя бесплатно

С заказчиком договорились о разработке информационного портала, к сожалению договор был в устной форме из-за "дружеских" отношений.

В котором договорились что заказчик оплачивает расходную часть, некоторых работников, я в свою очередь занимаюсь написанием кода с еще одним программистом которого она оплачивает, мой же труд идет бесплатно, так как я партнер и после запуска прибыль должна была делится 50 на 50. Сроки выполнения портала затянулись по нехватке времени и постоянным расширением ТЗ от заказчика.

Сейчас заказчик обвиняет меня в мошенничестве и хочет что бы я передал доменное имя. Поскольку я зарегистрировал доменное имя на свою учетную запись специально что бы обезопасить себя от того что меня в конце попросту кинут.

Сейчас заказчик требует передать доменное имя иначе он подает на меня в суд о мошенничестве и вымогательстве, якобы я зарегистрировал все на себя специально что бы кинуть ее и все деньги что она мне переводила на оплату я использовал в своих целях. На это все я потратил около 5 месяцев. Угрожает банковскими выписками и перепиской, в которой вероятнее всего не упоминается что мы партнеры поскольку изначально устный договор составили по телефону. На мои сообщения она не реагирует и стоит на своем, на мои доказательства и смотреть не желает.

Также она сама по своему желанию заявила что мы партнеры и будем работать на таких условиях, ее деньги моя работа бесплатно в итоге прибыль 50 на 50. Сам заказчик находится во Франции, но активно угрожает своим нотариусом и тому подобным.

Имеет ли она право забрать доменное имя и ничего не оплатить мне? Система оплаты производилась так, она переводит деньги на мою карту и потом со своей карты я оплачиваю нужную услугу (покупку доменного имени, хостинг, аванс второму программисту).

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос полно и конкретно невозможно, не располагая полной и конкретной информацией по ситуации, не изучив возможную переписку, транши, не задав множество уточняющих вопросов.

В общем и целом, заявления о мошенничестве и вымогательстве вряд ли могут быть восприняты всерьез, т.к. это уголовные преступления, имеющие четкие определения.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Типовой ответ полиции в сходных с Вашей ситуациях — «это ваши гражданско-правовые отношения, требуйте своего в гражданском суде, уголовного состава здесь нет».

Доменное имя могут забрать только в рамках гражданского требования при наличии на то правовых оснований, например, вы договорились, что Вы должны передать права администрирования доменного имени после разработки сайта.

Советую заручится доказательствами трат полученных денег на то, что Вы указали -покупку доменного имени, хостинг, аванс второму программисту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 04.01.2019