Дачная амнистия распространяется только на СНТ? Декларация на жилищное строительство

На меня оформлена собственность на участок 8 соток в деревне (ИЖС).

Мы начали строить дом, я хотела по дачной амнистии его зарегистрировать. Сегодня пошла в БТИ, а меня огорошили что дачная амнистия распространяется только на СНТ, а для деревень нет.

Что же теперь мне делать? Правы ли они? Можно ли получить разрешение, когда дом уже на 70 процентов готов?

Нормы соблюдали, по 3 м со всех сторон отступили.

, Елена, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил.

Вы видимо такое разрешение не получили? В таком случае неправильно без разрешения строить капитальный дом, но можно осуществлять стройку и одновременно оформлять документы на получение разрешения, в противном ваш объект будет рассматриваться как самовольно построенный дом, и получать свидетельство о собственности на него вам, скорее всего, придется в судебном порядке.

Вам следует получить разрешение на строительство (см. ст.51 Градостроительного кодекса Рф). Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Полное название закона о дачной амнистии: Федеральный закон N 93-ФЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее- Закон).

Закон принят Государственной Думой 16 июня 2006 года, одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года и подписан президентом РФ 30 июня 2006 года.

В соответствии с пп. 9 п.4 ст. 3 Закона, в статью 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" об особенностях государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества были внесены следующие изменения.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

--документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

--правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом, положения данного закона распространяются на строения созданные на земельных участках, выданных для ИСЖ и которые расположены в черте поселений.

Обязательным приложением к вышеуказанным документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:

-право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

-для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный объект недвижимого имущества не допускается."

Исходя из данной нормы, для регистрации прав на строение, возведенное на зем. участке, выданном под ИСЖ требуется технический паспорт и разрешение на строительство.

То есть, для подачи в Росреестр заявления на регистрацию права собственности на дом Вам необходимо представить :

-заявление по установленной форме,

-кадастровый паспорт зем. участка;

-технический паспорт на строение;

- разрешение на строительство.

Поскольку разрешение на строительство в установленном законом порядке Вы не получали, то действия БТИ достаточно правомерны.

Поэтому, в Вашем случае, сначала следует попробовать получить разрешение на строительство в органе местн. самоуправления. В случае отказа выдать Вам необходимое разрешение, Вы сможете признать право собственности на дом в судебном порядке.

В таком случае, Вам необходимо будет подать исковое заявление о признании права собственности на самовольное строение. На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать свое право на объект недвижимости в Росреестре.

Смогу подробно проконсультировать по вопросу получения разрешения, а также при необходимости оказать помощь в составлении обоснованного иска ( др. документов).

С уважением Ф. Тамара