Купля- продажа жилья

На данный момент я являюсь "пайщиком" квартиры и имею кадастровый номер на данную квартиру, (жилищно-строительный кооператив готовит документы на регистрацию дома). Могу ли я на данном этапе продать квартиру третьему лицу не оформляя свидетельство собственности на свое имя?

С уважением Наталия.

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я на данном этапе продать квартиру третьему лицу не оформляя свидетельство собственности на свое имя?
Наталия

Уточните Вы пай выплатили в полном объеме?

Можете продать по переуступке прав требования

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 382.
Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Добавлю к ранее сказанному

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О жилищных накопительных кооперативах»
Статья 7. Права членов кооператива
1. Члены кооператива имеют право:
9) передавать пай другому члену кооператива или третьему лицу, которому кооперативом не может быть отказано в приеме в члены кооператива;
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я на данном этапе продать квартиру третьему лицу не оформляя свидетельство собственности на свое имя?»

Да, можете. Это нужно делать через застройщика, которому должно быть безразлично, кто будет проживать в построенном им доме. Третье лицо, о которым Вы пишете, заключает новый договор с застройщиком. Этим же договором признается недействительным заключенный с Вами договор.

Посмотрите внимательно свой договор долевого участия. Если там нет требования о запрете уступки прав требования, то проблем быть не должно. В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка права кредитора другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Что касается законов и иных правовых актов, то противоречий здесь нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Могу ли я на данном этапе продать квартиру третьему лицу не оформляя свидетельство собственности на свое имя?
Наталия

да Вы можете продать свой пай в ЖСК

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в соответствии со ст. 382 ГК РФ Вы можете произвести уступку по договору ДДУ и продать свое право на получение квартиры.