Как действовать при несогласии с увольнением с работы?

Добрый вечер. У меня такая ситуация- сегодня директор магазина заставил написать увольнение по собственному желанию, под угрозой того, что уволит меня по статье. Отработала в данной организации 7 месяцев. Оформлена официально. 6 августа должна была пойти в отпуск. Заявление на отпуск написала заранее. Директор заставляла писать старшего продавца на коллектив докладные, что не продали розы, что не заказали вентилятор, по недостаче сковородок, почему вовремя не сказали офису что их не хватает. На основании этих докладных директор меня уволила.. Директор сказала что это нарушение трудового порядка. Законно ли это? Высчитают ли недостачу с отпускных денег и с тех денег что я отработала по графику. На всех остальных сотрудников тоже самые докладные были написаны.

Уточнение от клиента

Есть еще один сотрудник беременная девушка. Ей в декрет идти 29 августа. Ее тоже заставляют писать заявление на увольнение 1 августа. Если она не напишет ее тоже по тем же докладным уволят по статье. Законно ли это?

, Александра,
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Заявление на увольнение Вы можете отозвать. Увольнение по статье-можно оспорить в суде, причем вероятность восстановления на работе-высока.

Про недостачу- у Вас что есть договор о материальной ответственности??

На самом деле если Вы с беременной напишите заявления в ТИ -причем с интервалом -Вашему руководителю грозит наказание в виде штрафа.

И при любом нарушении «трудового порядка» с Вас обязаны взять объяснительную ( в том числе и при прогуле и опоздании). Если не взяли-это повод оспорить в суде .

У Вас там судя по всему проблемы на фирме?? За беременную-вообще возможно уголовное наказание-пусть ничего не подписывает, чтобы не остаться без соц.помощи.

Александра
Клиент

да договор о материальной ответственности есть и мы его подписывали когда нас принимали на работу.

Александра
Клиент

Меня заставили написать объяснительные по факту недостачи и по поводу не заказа товара. По поводу опоздания объяснительной не потребовали. в устной форме старший продавец сделала замечание