Добрый день, Сергей!
На основе анализа текста Указа Президента РФ от 15.05.2026 № 327 можно заключить, что ваша ситуация имеет перспективы для получения льгот, однако окончательное решение остается за командованием. Ключевыми факторами являются не только характер выполняемых вами задач, но и их надлежащее документальное подтверждение.
Анализ Указа № 327
В пункте 1 Указа перечислены категории лиц, которым предоставляются единые базовые меры поддержки. К ним относятся:
а) непосредственно участники СВО и лица, содействующие выполнению её задач;
б) лица, выполняющие задачи по отражению вооруженного вторжения и в ходе вооруженной провокации на границе и прилегающих территориях;
в) участники боевых действий на Донбассе с 2014 года;
г) члены семей перечисленных выше лиц.
Как видно, категория «б» не содержит привязки к статусу участника СВО, а сформулирована через характер выполняемых задач. Это является вашим основным правовым аргументом.
Ключевой фактор: документальное подтверждение
Основанием для получения льгот будет служить не только сам факт вашего участия в отражении налетов БПЛА, но и его документальная фиксация. Для того чтобы воспользоваться мерами поддержки, вам необходимо получить в своей воинской части официальный документ, в котором будет четко указано, что в период прохождения службы вы привлекались к выполнению задач по отражению вооруженного вторжения или вооруженной провокации, как это сформулировано в подпункте «б» пункта 1 Указа.
Что делать: практические шаги
Подготовьте рапорт. Обратитесь к своему непосредственному командиру с письменным рапортом о выдаче подтверждающего документа.
Составьте заявление. После получения подтверждающих документов из воинской части, направьте заявление о предоставлении мер поддержки в соответствующие уполномоченные органы вашего региона.
Инстанции для обращения
Командование воинской части (для получения подтверждающих документов).
Региональные органы социальной защиты и администрация субъекта РФ (для подачи заявления о предоставлении льгот после получения документов).
Если понадобится помощь в составлении рапорта или заявления, я готова помочь, просто напишите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/