Что делать, если телефон после экспертизы оказался бракованным?

Сдал на проверку качества телефон, а экспертиза магазина показала что он хороший и вернули его. А он наполовину состоит из брака. Что мне делать?

, Андрей, г. Коркино
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдал на проверку качества телефон, а экспертиза магазина показала что он хороший и вернули его. А он наполовину состоит из брака. Что мне делать?
Андрей

Добрый день Андрей! О каком товаре идёт речь? Что значит «на половину состоит из брака»? Что Вы имеете в виду?
Магазин по общему правилу проводит проверку качества, а не экспертизу- это абсолютно разные процедуры!

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Если Вы не согласны с проверкой качества продавца- обратитесь либо самостоятельно либо через продавца к эксперту для проведения именно экспертизы!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!