8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выполнения обязанностей, не предусмотренных т/д?

Доброго времени суток!

Нужен совет, желательно со ссылкой на нормы права, по следующей ситуации.

На момент трудоустройства я подписывал с работодателем как трудовой договор, так и должностную инструкцию. В предложенной к подписанию мне ДИ один из пунктов мне явно не нравился, но исключение его либо изложения в другой редакции было невозможно. " или подписывай или вы нам не подходите"- примерно таков был ответ. Пункт этот дословно звучит так: П " ри поступлении прямых указаний или распоряжений руководства начальник Отдела (т.е. я) выполняет их в установленные сроки, докладывая непосредственному руководителю о полученном задании и ходе его выполнения"

А далее ситуация банальна- происходит некий "конфликт интересов" и меня пытаются уйти давая задания и поручения которых нет в моей ДИ но....... Работодатель вечно ссылается на пунк ДИ который я указал.. Точнее на то, что если я не выполню очередную хотелку то меня уводят за невыполнение именно этого пункта ДИ. Вот в очередной раз мне светит " мыть туалеты".....

Неужели нет способов избежать этого? Или как обойти это все грамотно с точки зрения буквы закона?

Увольнение не предлагать ))))

С уважением, Сергей

Показать полностью
, сергкй, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Согласно части второй ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к трудовому договору. В качестве одного из его существенных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу ст. 8 ТК РФ работодатели вправе самостоятельно, по мере необходимости, принимать локальные нормативные акты, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних.

Таким образом, законом предусмотрено, что в трудовом договоре обязательно предусматривается трудовая функция работника, перечень же конкретных прав и обязанностей работника может конкретизироваться в локальных нормативных актах в Вашем случае в ДИ.

Однако данный пункт ДИ можно трактовать, как расширение круга обязанностей работника, .поскольку поручения в соответствии с этим пунктом не должны выходить за рамки ваших прямых обязанностей.

По общему правилу, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

В то же время законодательство допускает изменение работодателем любых
определенных сторонами условий трудового договора, за исключением условия о
трудовой функции работника
, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, без согласия работника (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, решение вопроса о допустимости увеличения объема должностных обязанностей без согласия работника зависит в том числе и от того, происходит ли при таком увеличении объема должностных обязанностей изменение трудовой функции работника или нет.

Я думаю, что да!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 09.01.2019