Могу ли я отсудить долю завещанного имущества?

У меня есть 1/4 часть собственности квартиры, где жил дедушка. Но дедушка после смерти оставил чужому человеку свою долю 3/4 части, который жил с ним до смерти. У дедушки, кроме меня, никого нет в родственниках. Я инвалид по слуху, могу ли я отсудить эту долю? Заранее благодарю

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Свобода завещания ограничивается только правилом об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют следующие категории лиц:

  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
  • Нетрудоспособные супруг и родители;
  • Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если Вы являлись иждивенцем наследодателя в течение 1 года и более до его смерти, то Вы имеете право на обязательную долю. Это единственно возможное основание, чтобы претендовать на обязательную долю.

Если же Вы на иждивении у наследодателя не состояли, то увы, права на обязательную долю у Вас нет.