Лишение премии

Здравствуйте. Работала в компании 3 года. 1 июля ушла в отпуск, 2-го написала заявление на увольнение. Как оказалось в этот же день руководство лишило меня всей премии за июнь и июль. Узнала об этом только тогда когда зп не пришла 15го числа. Созвонилась с руководителем по этому вопросу, он мотивировал лишение премии тем, что я якобы ушла работать к конкурентам(трудавая еще у них была, а пока на руках) и увела базу клиентов. Клиентская база была скинута на почту 29,06 до увольнения, планировала в отпуске поработать. Как вернуть свои деньги?

, Ангелина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните в какой форме произошло лишение премии, отдельным приказом?

Данные премии указаны в Вашем трудовом договоре?

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Это премии за личные продажи и выполнение плана салона. О каких либо приказах мне неизвестно, меня не уведомляли. Секретарь у которой я подписывала документы на увольнение и забирала трудовую сказала что видела приказ о лишении премии на 4 тысячи. ЗП должна быть около 30 тр за июнь и около 4 тр за июль

Рекомендую письменно запросить приказ о Вашем увольненнии и все приказы за последний месяц по личному составу по отношению Вас. Обязаны выдать в течение 3 рабочих дней.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как премия на предприятии начисляется? Где прописано премирование?

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Премия начисляется по результатам отгрузок за месяц, компания занимается продажами матрасов. Документ о премировании , точнее Положение о премировании находится в компании, доступа к ним сейчас у меня нет, ну и естественно никто не даст

Документ о премировании, точнее Положение о премировании находится в компании, доступа к ним сейчас у меня нет, ну и естественно никто не даст
Ангелина

Весь вопрос в том, как начисляется премия. По общему основанию это право работодателя давать премию или нет. Так что тут выход 1, писать иск в суд и смотреть что в положении о премировании прописано. Есть ли основания лишать премии и вообще начислялась ли она, или нет.

А в трудовом у Вас ничего не прописано на этот счёт?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае выход один, а именно обратиться с иском в районный суд о взыскании премии, признании приказов о лишении премии незаконными и их отмене.

он мотивировал лишение премии тем, что я якобы ушла работать к конкурентам
Ангелина

Крайне сомнительно, что причина (официально) в этом, поэтому ознакомьтесь с приказами, с положением о премировании и исходя из содержания документов готовьте исковое заявление.

В положении о премировании должны быть указаны все случаи, при которых премия не выплачивается, либо уменьшается.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Если мне не изменяет память, там есть пунк что то о лишении премии на усмотрение руководителя

Могу ошибаться.. попробую достать документ

Если мне не изменяет память, там есть пунк что то о лишении премии на усмотрение руководителя Могу ошибаться… попробую достать документ
Ангелина

Даже, если не достанете, то выход только один это суд. И в суде уже истребуете положение о премировании.

Либо понять, простить, но это не выход.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лишение премии работника, как правило, вызывает его недовольство, особенно в случае, когда в организации не приняты локальные нормативные акты, четко устанавливающие критерии премирования, и выдача или удержание данных сумм производится лишь по решению работодателя. Читайте подробнее на: www.sekretarskoe-delo.ru/index.php?id=990. Лишить премии работодатель не может, он может не начислить премию. Если в организации приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования работников (достижение определенных показателей, выполнение норм), депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены или показатели не достигнуты.Читайте подробнее на: www.sekretarskoe-delo.ru/index.php?id=990

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В обязанности работодателя не входит выплата премий работникам только за то, что их не наказывали. Премия — это поощрение.

Поэтому юристы практически никогда не употребляют словосочетание «лишить премии», так как нельзя лишить человека поощрения. Можно не поощрить, то есть не выплатить премию.

Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляетк званию лучшего по профессии).

Как вы полагаете, можно ли заставить вашего бывшего работодателя выдать вам грамоту? Полагаю, что нет. Вот так в абсолютном большинстве случаев нельзя заставить (принудить через суд) его выплатить премию.

Исключение из этого общего правила только одно — если работодатель в своих локальных нормативных актах (положении о премировании, коллективном договоре) или в трудовом договоре прописал, что он обязуется выплачивать премии работникам в конкретном размере и они могут быть лишены их только за совершение дисциплинарного проступка. Либо, что премия выплачивается работнику при достижении определенных показателей продаж, количества сделок и т.п.

Поэтому в любом случае вам необходимо ознакомиться с Положением о премировании. Вам повезло, если в нем указаны конкретные основания для выплаты премии. Но если в нем указана общая фраза, типа «премии выплачиваются в зависимости от эффективности работы сотрудников», то смысла обжаловать действия работодателя нет. Суд в этом случае в своем решении просто укажет, что выплата премии отностится к исключительной компетенции работодателя и является его правом, а не обязанностью.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Как вы полагаете, можно ли заставить вашего бывшего работодателя выдать вам грамоту? Полагаю, что нет. Вот так в абсолютном большинстве случаев нельзя заставить (принудить через суд) его выплатить премию.

Это торговая компания, как и большинство продавцов я работаю за процент и именно из-за него я и устраивалась работать. А Премия моя - это результат продаж, которые принесли прибыль компании, и соответсвенно должны были принести и мне прибыль.:-)

Заставлять бывшего работодателя поощрять меня я не хочу, я хочу получить заработнное.

Ангелина! Я не отрицаю, что вы вправе получить премиальные, но только при условии, что возможность их получения прописана в соответствующем положении о премировании… Необходимо смотреть текст самого положения!!! Не видя текст данного документа юристы вам ничем помочь не могут.

Если в положении о премировании указано, что заключив столько-то контрактов (продаж) вам ОБЯЗАНЫ выплатить премию, то пожалуйста, требуйте ее и подавайте в суд. Если же написано, что премирование зависит от вашей эффективности… то не обессудьте. Это означает полное усмотрение работодателя платить вам премию или нет. Любой практикующий юрист (либо любознательный, который заглядывает в информационные базы консультант-плюс или гарант) вам подтвердит, что из ста исков по премиям выигрывают максимум 3 или 4.

Я вам просто разъяснил требования закона о том, что выплата премии это не обязанность, а право работодателя. Возможно говорить правду человеку — это не актуально и не выгодно (клиент всегда благодарит только за тот ответ, который его устраивает). Но мой стаж работы и доход позволяет не подстраиваться под клиента, а писать то, в чем прекрасно разбираюсь. Удачи!