Взыскать денежные средства с ответчика

Добрый день!

Осенью 2012 года в Москве в суде было подписано мировое соглашение, по которому ответчик (ООО) обязуется погасить долг (за выполненную работу) передо мной (физлицом). Деньги так и не поступили и в том же году дело было передано судебным приставам. В 2014 году, так и не дождавшись результата, я обратился с запросом службу судебных приставов, после чего получил ответ, что по за ответчиком ТС не числится, телефоны не отвечают, у писем истекает срок хранения и т.п. На данный момент никаких результатов по делу нет. Насколько осведомлен, организация даже не прошла процедуру банкротства.

Вопрос в том, можно ли сдвинуть ситуацию с места и есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств? Может быть обратиться в коллекторскую компанию или еще как-то? Сумма немаленькая (более 1 млн рублей), готов за решение вопроса выплатить некий процент от возвращенных средств. Территориально сам не в Москве, юридически не подкован, поэтому самому сложно что-либо сделать. Это вкратце, если нужны подробности, напишу.

, Сергей, г. Тула
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, запросы делались только на наличие ТС, или же и на движимое и недвижимое имущество?

Укажите ИНН организации должника, пожалуйста

,

Вопрос в том, можно ли сдвинуть ситуацию с места и есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств?
Сергей

Информация приставы предоставили устно или есть письмо, в котором они сообщают о том, что имущества у должника не имеется?

Вопрос в том, можно ли сдвинуть ситуацию с места и есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств?

Сергей

Если приставы не работают в нужном направлении, то можно написать жалобу на приставов в прокуратуру на их бездействия Уверена, что просто халатность приставов сделала свое дело

Может быть обратиться в коллекторскую компанию или еще как-то?
Сергей

Обратиться можно и к ним, но для начала можно попробовать все способы самому

Коллекторы выкупают долги с большим дискотном

Сергей
Клиент, г. Тула

Под рукой пока только текст мирового соглашения, там ИНН не указан, только ОГРН.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Рид Групп» (ОГРН 1107746440999)

От приставов есть письмо. Отправлял копию жалобы так же и в прокуратуру, но, поскольку такие жалобы они не рассматривают, просто перенаправили мое письмо приставам.

Пусть и дисконт, хотя бы часть суммы вернуть.

Под рукой пока только текст мирового соглашения, там ИНН не указан, только ОГРН.
Сергей

Судя по выписке компания действующая

Т.е. у Вас имеется только мировое соглашение? Исполнительный лист вы не получали, в связи с неисполнением мирового соглашения?

,
Юрлицо, ООО. Подправил текст вопроса
Сергей

А Вы взыскивали как физ лицо, верно?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Уступить свое право требования коллекторскому агентству вы можете по договору цессии. За долги юрлиц коллекторы берутся чаще всего с большой охотой. Поэтому вряд ли будет проблематично переуступить право требования по долгу. тем более, что судебное решение о взыскании долга уже есть и исполнительное производство было инициировано, значит срок предъявления исполнительного листа не был пропущен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете или передать долг коллекторам по договору цессии. Но тогда уведомите должника о переходе долга письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Либо писать жалобы на приставов, чтобы искали имущество, в прокуратуру, в вышестоящее управление ФССП или главному суд. приставу РФ.

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей, подскажите должник является юридическим лицом или физическим лицом?

Сергей
Клиент, г. Тула

Юрлицо, ООО. Подправил текст вопроса

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, действительно, Вы можете обратиться в КА, их сейчас больше, чем достаточно, например:

www.nrservice.ru/

sequoia.ru/info/about/

www.fasp.ru/#!collectors/

Работают, конечно, эффективнее приставов, но и процент берут немаленький.

В любом случае, это лучше чем ничего.

Сергей
Клиент, г. Тула

Спасибо, только все они работают с юрлицами, а я - физлицо.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Что за организация?

Можете забрать исполнительный лист и самому его передать в банк, в котором у ответчика находится счет.

На основании ст.8 ФЗ " Об исполнительном производстве" вы имеете право подать исполнительный лист в банк, в котором у ответчика находится счет.

Статья 8.Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2.Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1)реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2)фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3)наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3.Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Если вы не знаете, где открыт такой счет, вы можете подать заявление в налоговую и она в течение 7 дней должна сообщить об всех открытых счетах организации.

Ст. 69 ФЗ " Об исполнительном производстве"

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/8/#block_69#ixzz3gcVm5NFN

Т.е. как мне действовать и есть ли шанс что-либо вернуть?

Организация такая есть. В банк приставы обращались? Счета пустые? Они должны были это проверить

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

реальность такова, что если в ООО ничего нет (ни недвижимости, ни транспорта, ни иных имеющих ценность вещей и предметов), то ничего Вы и не взыщете. Возможно, подчеркиваю, возможно получить информацию о ранее совершенных сделках по ООО (например, Общество продали фиктивно что-то в целях ухода от судебного решения либо мирового соглашения) и в суде их обжаловать, стараясь вернуть имущество в ООО и наложить на него арест. Но это трудоемкая (даже очень) и кропотливая работа.

Далее, возможно взяться за участников ООО (может есть ИП или физические лица или юридические лица, у которых что-то да есть). Но это еще более кропотливая и серьезная работа, причем с некоторым риском (при не доказывании нарушений со стороны участников и имущества у них, расходы по несостоятельности (банкротству) могут быть отнесены на Заявителя (Истца).