Продажа квартиры, в которой проживает несовершеннолетний ребенок

Могу ли я продать квартиру (моя собственность являеться )в которой проживают несовершеннолетний ребенок с матерью прописаны там же с Отцом и они живут в моем доме причем разведенные и она на Алименты на него подала,я могу купить или обменять квартиру только для моего Отца.

, Руслан, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Если квартира в Вашей единоличной собственности, указанные граждане ранее от участия в ее приватизации не отказывались, то Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или обменять. При покупке новой квартиры можете сразу оформить ее на своего отца, указав его покупателем. При мене Вы будете собственником новой квартиры, но можете подарить ее отцу, заключив договор дарения. Налог при дарении он платить не будет, т.к. дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.