Отказ от оплаты изготовленного товара заказчиком

Занимаюсь продажей клееного бруса. Выставили заказчику счет. В счете написано что отгрузка по 100% предоплате. Заказчик оплатил 70% (по устной договоренности) 30% обещал выплатить после уведомления о готовности. Заказ выполнен, заказчик уведомлен. Но в ответ от него пришло письмо с просьбой вернуть деньги т.к. перевел ошибочно. Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Между Вами и покупателем, как я понимаю, фактически заключен договор поставки товара — клееного бруса.

В силу п.1 ст.513 ГК РФ покупатель обязан совершить все необходимые действия чтобы принять товар.

В соответствии с п.1 ст.523 ГК РФ односторонний отказ от иполнения договора поставки допускается только в случае, если другая сторона существенно нарушила условия договора. В Вашем случае таких нарушений нет.

Поэтому, покупатель в данном случае права на односторнний отказ от исполнения договора не имеет. Следовательно, он обязан возместить Вам убытки.

Однако, скажите пожалуйста, покупатель физическое лицо? Для каких целей он покупает товар?

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

заказчик Индивидуальный предприниматель приобретает товар для личных целей. Если он отказывается забирать товар, то могу ли я выставить ему счет за хранение (аренду склада)?