Как поступить, если работодатель не отпускает в отпуск?

Добрый день!подскажите как правильно поступить,последний раз я была в отпуске в августе 2014 года,в мое подошел срок для дополнительного отпуска,попросили поработать,за компенсацию,я согласилась,сейчас подходит время для очередного основного отпуска,заведующая говорит,что не может отпустить в отпуск так ,как не кому работать,законно ли это?предлагает перенести отпуск на декабрь

, Людмила, г. Талица
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Людмила!

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления сотрудникам оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

По инициативе работодателя в исключительных случаях возможен перенос отпуск работника на следующий рабочий год. Такое возможно только с согласия работника и в ситуации, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Основанием для переноса отпуска по инициативе работодателя служит приказ, составленный в произвольной форме. Унифицированной формы для такого приказа не предусмотрено (Указания по заполнению формы Т-7 «График отпусков», утвержденные Приказом Госкомстата РФ от 05.01.04 № 1).