Законно ли трудоустройство в две организации?

Добрый день! Могу ли я работать одновременно в двух фирмах, в одной на постоянной основе с 8-ми часовым рабочим днем. и в другой - по совместительству на 0,5 ставки с 4-х часовым рабочим днем. Но время работы по трудовому договору будет совпадать, а именно: в одной с 09:00 до 18:00, в другой с 14:00 до 18:00. И будет ли это нарушением для организации? Фактически это два разных юридических лица, но находящихся на одной территории и ведут один и тот же вид деятельности.

Спасибо.

, Марина, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

По трудовому законодательству постоянное место работы может быть только одно, остальные могут быть только по совместительству.

В соответствии со статьей 282. Трудового кодекса РФ, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.