Компенсация морального вреда в случае гибели работника на производстве

При несчастном случае на производстве погиб отец, из иждивенцев осталась жена 54 года.Трое детей старше 18 лет и не обучаются. Акт расследования по форме Н1 еще не составлен расследование продолжается.Единовременные выплаты ФСС будут после проведения расследования. Предприятие заставляет мать написать заявление на выплату морального вреда по потери кормильца 20000 р. Что делать если мы не согласны с такой выплатой. Какой порядок действий должен быть в такой ситуации?

, Александр, г. Киров
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Предприятие заставляет мать написать заявление на выплату морального вреда по потери кормильца 20000 р.
Александр

Размер компенсации морального вреда устанавливает только суд на основании искового заявления.

20 000 руб, если речь идет о компенсации морального вреда в связи с гибелью человека, это ОЧЕНЬ мало.

Подавайте исковое заявление на предприятие и требуйте компенсации морального вреда.

Право на компенсацию морального вреда не зависит от полученных пособий, возмещений и прочего

Размер компенсации истец определяет самостоятельно (нижнего и высшего пределов нет), а суд уже установит конкретную сумму.

Притом, учтите, что с требованием о компенсации морального вреда может обратиться не только вдова, но и все дети.

В вашей ситуации оптимальным будет предъявление совместного иска от 4-х истцов (мать + 3 детей) с требованием компенсации морального вреда с разбивкой на каждого истца. Например, просим взыскать… 800 000 рублей в счет компенсации морального вреда, из них: 200 000 — на Иванова Ивана Ивановича, 200 000 — на Иванову Марию Ивановну и т.п.

Александр
Клиент, г. Киров

Можно ли узнать перечень документов прилагаемых к такому исковому заявлению. Заявление должно быть одно или от каждого истца. Кто в данном случае будет ответчиком? предприятие в лице генерального директора?

Одно заявление.

В шапке указываете истец 1, истец 2 и т.д.

На последней странице каждый за себя подписывает.

Ответчик — причинитель вреда, т.е. юридическое лицо.

Допустим: ООО «Завод», адрес, телефон. Директора и т.д. указывать не надо, так как он не отвечает по обязательствам предприятия.

Перечень документов прилагаемых к исковым заявлениям такого вида в каждом случае свой.

Приложите обязательно справку о смерти, свидетельство о браке и о рождении каждого ребенка (для доказательства своего родства с погибшим). Если вдова, например, вызова скорую или обращалась ко врачу, узнав о гибели, можете приложить соответствующую справку и т.п.

Как такового перечня документов нет. Ваша задача — обосновать размер морального вреда: иными словами, заявляю 200 000 рублей, потому что это мой близкий человек + страдал, вызывал скорую + терял сознание и т.п. Но все это должно быть документально зафиксировано, слова никакого веса иметь не будут.