Как узнать о том, подписал ли я какие-либо документы, будучи нетрезвым?

Как узнать не чего ли тебя не заставили подписать будучи пьяным?

Отмечали его день рождения. После разошлись по домам. На утро очнулся с шишкой на голове. И смутные воспоминания (может кошмар конечно), что заставили насильно подписать бумагу о передаче собственности. Или никак не узнать теперь? И нужно ждать что будет?

Уточнение от клиента

И если всё же нельзя никак узнать. Но допустим окажется, что всё таки вынудили подписать. Можно ли как-то оспорить это будет?

, Юра, г. Нарьян-Мар1
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.
Оспорить можно. ч.1 ст. 179 гк — Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы.
Ч.1 СТ. 177 ГК —
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Вячеслав Стрепетов
Юрист

Можно будет оспорить, но нужно будет доказать, что Вы были в таком состоянии, в котором не могли осознавать и понимать значение своих действий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

смутные воспоминания (может кошмар конечно), что заставили насильно подписать бумагу о передаче собственности.
Юра

Если в Вашей компании был нотариус и Вы подписали доверенность — то и в этом случае ничего страшного. Доверенность можно отозвать в любой момент. А сделка с недвижимостью должна пройти государственную регистрацию, вернее, переход права собственности. Без Вас или выданной Вами нотариальной доверенности в Росреестре переход права собственности не зарегистрируют.

И нужно ждать что будет?
Юра

Поинтересуйтесь происшедшим у Ваших гостей. Должен же кто-то помнить все события…

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юра.

1. Обратитесь в Росреестр и запросите выписку о принадлежности вашего имущества. Если, конечно, речь о недвижимости.

2. Если имеете тенденцию отмечать праздники так, что затрудняесь отличить смутные воспоминания от кошмаров, обратитесь, опять же, в Росреестр, с заявлением о том, что запрещаете любые сделки с вашей недвижимостью по доверенности.