Какое письмо написать на продление сроков при участии в аукционе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Выиграли аукцион, заключили контракт на выполнение в 2015 году работ по ремонту жилых помещений пустующего муниципального жилищного фонда. По контракту срок выполнения работ уже истек.В срок мы к сожалению не уложились.Теперь мы должны уплатить заказчику неустойку (пени) в размере 1 % от цены настоящего Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Подрядчиком. .Но проблема в том, что в срок мы не уложились по независящим от нас обстоятельствам. Дело в том, что помимо нас (подрядчика) и заказчика присутствует третья сторона (управляющая компания), "благодаря" которой мы и не уложились в сроки.Во время производства работ в некоторых помещениях были обнаружены трещины в канализационных стояках, которые обязана устранить управляющая компания затянувшая все работы (контракт закончился 8 июля, сегодня уже 25 июля, а работы не производятся). Но проблема в том,что в нашем с заказчиком договоре о ней как о третьей стороне производящей работы не упоминается.Заказчик по данному вопросу на контакт не идет.Подскажите пожалуйста какое письмо или акт составить на продление сроков.Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск

Сергей, добрый день. По подряду довольно часто возникают такие ситуации, но, поскольку контракт заключен между двумя сторонами — меры ответственности за просрочку исполнения обязательств предъявляются к Вашей организации. Вы официально к УК обращались, есть ли переписка по данному поводу? И такой вопрос — на взыскание неустойки подан иск Заказчиком или только написана претензия? И на какой стадии Ваши работы — что-то выполнено или Вы вообще к производству работ не приступали?