8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление генерального директор ООО

Добрый день! Может ли генеральный директор (в только зарегистрированном ООО) работать в данном ООО без трудовой книжки? По трудовому договору, например? Параллельно, совмещая работу (там же находится его трудовая) в гос. Учреждении (врач)?

, Марина, г. Москва
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если человек работает по трудовому договору, то работодатель обязан оформить на него трудовую книжку. вашими работодателями в этом случае выступаю учредители компании. В компании должен быть человек, занимающийся кадровыми вопросами. Он и должен оформить вам трудовую книжку. Работодатель
(за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого
работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа
у данного работодателя является для работника основной. То есть, по истечении 5 дней с момента трудоустройства вам должны оформить трудовую книжку.

0
0
0
0

если вы работаете по совместительству, то запись о совмещении работы все равно вносится в вашу трудовую книжку.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Генеральный директор ООО может работать по внешнему совместительству, по трудовому договору где будет указано, что работа для его является работой по совместительству. 4 часа в день, т.е. на 0.5. ставки (это отражается в в штатном расписании).

А запись в трудовую книжку по своему желанию может вносить, или НЕ вносить.

3
0
3
0
Светлана Дубовцева
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Если директор будет трудоустроен по совместительству, то в трудовую книжку работа по совместительству вносится по желанию работника, то есть можно и не вносить сведения о ней.

При этом помните, что согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Соответственно в трудовом договоре и в кадровом приказе в ООО это нужно будет отразить, а также то, что работа является работой по совместительству.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При работе по совместительству совсем не обязательно делать запись в трудовую книжку. Это делается исключительно по желанию работника:

Ст. 66 Трудового кодекса РФ
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Следовательно, такому работнику ничего не препятствует работать директором по совместительству без внесения записи в трудовую книжку.

Если вы работаете по совместительству, то запись о совмещении работы все равно вносится в вашу трудовую книжку.
Жук Мариям

Мариям, видимо, путает совмещение и совместительство. При совместительстве запись в трудовую книжку вносить не обязательно.

3
0
3
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 22.07.2015