Оформление генерального директор ООО

Добрый день! Может ли генеральный директор (в только зарегистрированном ООО) работать в данном ООО без трудовой книжки? По трудовому договору, например? Параллельно, совмещая работу (там же находится его трудовая) в гос. Учреждении (врач)?

, Марина, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если человек работает по трудовому договору, то работодатель обязан оформить на него трудовую книжку. вашими работодателями в этом случае выступаю учредители компании. В компании должен быть человек, занимающийся кадровыми вопросами. Он и должен оформить вам трудовую книжку. Работодатель
(за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого
работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа
у данного работодателя является для работника основной. То есть, по истечении 5 дней с момента трудоустройства вам должны оформить трудовую книжку.

если вы работаете по совместительству, то запись о совмещении работы все равно вносится в вашу трудовую книжку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Генеральный директор ООО может работать по внешнему совместительству, по трудовому договору где будет указано, что работа для его является работой по совместительству. 4 часа в день, т.е. на 0.5. ставки (это отражается в в штатном расписании).

А запись в трудовую книжку по своему желанию может вносить, или НЕ вносить.

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Если директор будет трудоустроен по совместительству, то в трудовую книжку работа по совместительству вносится по желанию работника, то есть можно и не вносить сведения о ней.

При этом помните, что согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Соответственно в трудовом договоре и в кадровом приказе в ООО это нужно будет отразить, а также то, что работа является работой по совместительству.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При работе по совместительству совсем не обязательно делать запись в трудовую книжку. Это делается исключительно по желанию работника:

Ст. 66 Трудового кодекса РФ
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Следовательно, такому работнику ничего не препятствует работать директором по совместительству без внесения записи в трудовую книжку.

Если вы работаете по совместительству, то запись о совмещении работы все равно вносится в вашу трудовую книжку.
Жук Мариям

Мариям, видимо, путает совмещение и совместительство. При совместительстве запись в трудовую книжку вносить не обязательно.