Что делать для возврата долга, который был передан коллеге?

Здравствуйте! Я одолжила 30 000 руб. коллеге. Она обещала отдать на следующий день, но до сих пор не отдала. Прошел уже почти месяц. Сегодня я узнала от своего начальника, что она на прошлом месте работы взяла в долг и не отдала. Из - за этого и уволилась. Скажите пожалуйста. что я могу сделать, чтобы она отдала мне долг?

, Полина, г. Мытищи
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, расписку она писала о получении денег?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если никакой расписки не составлялось, то взыскать что-то через суд не получится.

Здесь остаётся только договариваться, поскольку иного законного способа вернуть деньги не предусмотрено в данном случае.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.