Как ускорить решение проблемы с гос инспекцией труда?

Добрый день! В Государственную инспекцию труда в Ленинградской области из поступило мое обращение (Григорьевой О.В.) о возможных нарушениях её трудовых прав в ЗАО «СМК АСК-Мед», зарегистрированному по адресу: город Санкт-Петербург, пр. Гагарина д.1. Данное обращение по территориальной принадлежности для рассмотрения по существу было передано из инспекции по труду Лен. обл. в инспекцию по труду СПб. Как можно ускорить решение моей проблемы? Дозвониться до них не реально. Спасибо

Уточнение от клиента

Как составить претензию работодателю о невыплате зарплаты? Вынуждают уволится по собственному желанию, уведомления о ликвидации фирмы не дают. Инспекция по труду тянет время 2-й месяц. Как быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.