Сколько по времени длится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Подскажите пожалуйста сколько на данный момент длится оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. 1,5 года или 3? Слышал что уже 3 года, но на работе в отделе кадров начинают отнекиваться и говорить "у нас не так". Мы родились месяц назад.

, Илья, г. Тихвин
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Пособие по уходу за ребенком выплачивается работодателем только до 1,5 лет. С 1,5 до 3 выплачиваются лишь компенсационные 50 рублей (плюс в некоторых регионах есть региональные выплаты). А сам по себе отпуск предусмотрен до трех лет по трудовому законодательству. Но, к сожалению, оплата будет только до 1,5 лет. После 1,5 лет пособие не предусмотрено, только компенсационные выплаты.

Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1,5 лет. до исполнения ребенку 3 х лет можно взять отпуск по уходу. но его работодатель оплачивать не будет.