Какая ответственность предусмотрена для председателя СНТ, если просрочена проверка счетчика?

здравствуйте.я житель дома который является ТСЖ.подскажите пожалуйста имеет ли право председатель ТСЖ включить в квиток оплаты коммунальных услуг услугу не входящую в пользование жителями дома.например оплату лифта которого у нас нет.если да то на каком основании и обязаны ли жители дома оплачивать данную услугу .если нет то какое наказание может понести председатель.кто несет ответственность за просрочку поверки прибора учета тепловой энергии

спасибо

, ирина, г. Междуреченск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не оплачивайте, обратитесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор за вымогательство денег.

Оплата за содержание имущества, которого нет неправомерна.