Может ли супруг выписать ребенка и прописать туда, где прописана мать?

Здравствуйте . У нас с супругом двое несовершеннолетних детей ,старший ребенок прописан с ним в Москве ,второй ребенок прописан со мной в Нижегородской области. Он хочет выписаться оттуда ,хочет выписать ребенка тоже . Он хочет чтобы я ребенка к себе прописала . Может ли он самостоятельно выписать ребенка из Москвы и прописать ребенка ко мне ,т.е. где мы со вторым ребенком прописаны ?

, Алсу, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прописать ребенка к Вам без Вашего согласия супруг не сможет. По смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей в жилое помещение (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении.

Снять ребенка с регистрационного учета возможно. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей, соответственно, если у отца меняется место жительства, то и у ребенка оно поменяется