Поддельный аттестат

Если при получении высшего образования использовался поддельный аттестат о среднем образовании, прошло 8 лет, будет ли какая нибудь ответственность за это?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае ответственность не наступит, так как срок привлечения по данному составу (2 года) уже истек.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответственность за сам факт подделки
Губанова Марина

А разве он его подделывал? Он использовал

суд такие требования может удовлетворить
Каганский Игорь Владиславович

На каком оснвоании? ОБразование получено уже. И программа освоена, зачеты, экзамены сданы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность за сам факт подделки у Вас уже не может быть, так как прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

да, если в отношении вас не было возбуждено уголовное дело по данному поводу ранее, то по истечении 8 лет вас не могут привлечь к уголовной ответственности, так как лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. ст. 78 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Ваших действиях усматривается ч.3 ст.327 УК РФ, преступление небольшой тяжести, через 2 года с момента совершения преступления истекают сроки привлечения к уголовной ответственности. Если вы нигде его больше не использовали привлекать к уголовной ответственности вас не смогут.

так как среднее образование отсутсвует — почему отсутствует Игорь Владиславович? Не не смог бы учиться. Аттестат скорее всего был и настоящий и поддельный.7

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
будет ли какая нибудь ответственность за это?
Сергей

Уже никакой ответственности не будет, т.к. срок для привлечения к отв-ти по данным категориям дел (2 года)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Так что не переживайте, желаю удачи!

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Но на выборные должности (депутат) лучше не претендовать. Могут использовать это факт -против Вас. Что беспокоит??

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При неблагоприятном стечении обстоятельств прокуратура может обратиться в суд о признании Вашего диплома о высшем образовании недействительным, суд такие требования может удовлетворить. Но это маловероятно.

На каком оснвоании? ОБразование получено уже. И программа освоена, зачеты, экзамены сданы.
Белоус Олег

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» к освоению программ высшего образования допускаются лица, имеющие среднее общее образование. Фактически лицо не законно допущено к обучению, так как среднее образование отсутсвует.

почему отсутствует Игорь Владиславович? Не не смог бы учиться. Аттестат скорее всего был и настоящий и поддельный.7
Рыганов Игорь Владимирович
Я так понял, там скорее всего вопрос в оценках
Белоус Олег

Я возможно не так понял. Если среднее образование фактически получено, то конечно маловероятно, что в данном случае лишат высшего.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По данному делу действительно истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Но решение государственной аттестационной комиссии ВУЗа о присвоении выпускнику квалификации и выдаче ему диплома может быть отменено. Таким правом наделен Рособрнадзор, а также прокуратура может обратиться в суд с аннуляцией диплома.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.61 ФЗ Об образовании

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поскольку Вы уже получили диплом, он может быть аннулирован только в судебном порядке по иску заинтересованных лиц или прокурора.

Что касается возбуждения уголовного дела. Оно не может быть возбуждено, если Вы согласитесь с отказом в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А это не реабилитирующее основание и сведения об этом факте будут занесены в Информационный центр Вашего субъекта Федерации. Последствия: они будут отражаться в справке о судимостях. Хотя самой судимости как таковой у Вас не будет.

Советую не рассчитывать на то, что все как то обойдется. Если о поддельном аттестате станет известно правоохранителям. Все закончится именно так, как указано выше

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день

ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.
Это преступление — небольшой тяжести.
ст. 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Уголовной ответственности вас однозначно не привлекут. Что касается последствий, то высшего образования вас вряд ли лишат, такой практики нет.

Добрый день

ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.
Это преступление — небольшой тяжести.
ст. 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Уголовной ответственности вас однозначно не привлекут. Что касается последствий, то высшего образования вас вряд ли лишат.

Однако! проанализировав практику, я пришел к выводу, что прокурор может обратиться в суд с иском о признании недействительным и аннулировании диплома, признании незаконным приказа о зачислении в университет.
В 2010 году районный суд г. Краснодар рассматривал похожее дело и вынес решение об аннулировании диплома, который был выдан лицу в 1993 году!

Несмотря на то, что сроки привлечения к уголовной ответственности давно истекли, вопрос об образовании может быть актуальным.

С решение суда вы можете ознакомиться по ссылке docs.pravo.ru/document/view/16447686/13849861/

Совет: не распространяйтесь на эту тему публично, возможно все обойдется.