Работодатель не продлевает трудовой договор после выхода из отпуска по уходом за ребенком до 3 лет

Здравствуйте.

Работала в компании по срочному трудовому договору. Срок договора закончился 31.12.2012г. и больше не продлевался. С мая 2012 года находилась в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 10 июля 2015 года отпуск закончился. Мою работу мне не предоставляют, трудовой договор продлевать не хотят. Склоняют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это? Возможно ли получить какие-то выплаты от компании или требовать другую вакансию? Работодатель говорит, что открытых вакансий нет. Заранее спасибо,

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Екатерина!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В Вашем же случае работодатель не расторгнул трудовой договор. Так как ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, то такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вам обязаны предоставить Вашу должность с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком

Автор: Андрей Кашкаров
Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-38615/
© Shkolazhizni.ru