8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не продлевает трудовой договор после выхода из отпуска по уходом за ребенком до 3 лет

Здравствуйте.

Работала в компании по срочному трудовому договору. Срок договора закончился 31.12.2012г. и больше не продлевался. С мая 2012 года находилась в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 10 июля 2015 года отпуск закончился. Мою работу мне не предоставляют, трудовой договор продлевать не хотят. Склоняют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это? Возможно ли получить какие-то выплаты от компании или требовать другую вакансию? Работодатель говорит, что открытых вакансий нет. Заранее спасибо,

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Екатерина!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В Вашем же случае работодатель не расторгнул трудовой договор. Так как ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, то такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вам обязаны предоставить Вашу должность с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком

Автор: Андрей Кашкаров
Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-38615/
© Shkolazhizni.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2019