Субсидия на оплату ЖКУ при дарении комнаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя бабушка получает субсидию на оплату ЖКУ. Если она напишет дарственную на свою комнату моей несовершеннолетней дочери с условием,что эта дарственная вступает в силу только после её смерти, ей перестанут платить субсидию? Бабушка живёт одна и она владелец комнаты.

, Артем, г. Челябинск
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Договор дарения комнаты, вступающий в законную силу после смерти дарителя, ничтожен (основание п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Как альтернатива, при намерении бабушки сейчас распорядиться своей комнатой после смерти, может быть оформление завещания, например.

Условием назначения субсидии в соответствии с региональным законодательством на оплату коммунальных услуг является наличие жилого помещения в собственности гражданина либо в постоянном пользовании с регистрацией.