Правомерность взимание платы за содержание лифта с жильцов подъезда, где лифта нет

Многоквартирный дом, в котороя я живу состоит из трех домов, двух девятиэтажных домов и одного пятиэтажного дома. Правомерно ли ЖЭК берет плату за обслуживание лифта с жильцов пятиэтажки, в которой лифт отсутствует? Как на ваш взгляд можно решить эту проблему? Спасибо, Юрий

, Юрий, г. Кирово-Чепецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Многоквартирный дом, в котороя я живу состоит из трех домов, двух девятиэтажных домов и одного пятиэтажного дома. Правомерно ли ЖЭК берет плату за обслуживание лифта с жильцов пятиэтажки, в которой лифт отсутствует?
Юрий

Юрий, чего только не бывает в нашей стране. Самое простое — это договориться с жильцами и не оплачивать эту строку, вычеркивая ее из платежки. Второй вариант — предложить старшему по дому обратиться с требованием об исключении строки из платежки за услугу, которая дому не предоставляется.

Алексей Наговицын
Юрист, г. Кирово-Чепецк

Правомерно. Так как лифт общее имущество, и платите вы не за пользование а за техническое обслуживание и ремонт. Выход из сложившейся ситуации я вижу в присвоении отдельного адреса.