Что можно сделать, если приставы снимают всю з/п с карты?

Здрасти! Судеб.приставы Арестовали зарплатную карту сбербанка , снимают всю зарплату . на что жить не знаю. Как быть, что делать?

, Улан, г. Орск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Улан. В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника составляет:

1. в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением — 70 процентов заработной платы и иных доходов;

2. в иных случаях — 50 процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

Принесите судебным приставам с работы справку 2-НДФЛ для удержания 50 или 70 процентов от заработной платы. Если списание заработной платы в полном объеме будет продолжаться, обратитесь с жалобой на действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу или в суд. Также можете написать заявление в бухгалтерию по месту работы о том, чтобы денежные средства Вам выдавали в кассе, а не перечисляли на карту.