Возврат ошибочно перечисленных д/с между физлицами

Здравствуйте! Если мной был сделан ошибочно перевод с банковской карты на карту другого лица, как я могу вернуть эти средства?

, Татьяна, г. Чебоксары
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы должны написать заявление в банк об отмене произведенной транзакции с указанием ее точных реквизитов в связи с допущенной ошибкой. Это ваши личные средства, поэтому вы имеете право просить банк отменить уже произведенную транзакцию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если мной был сделан ошибочно перевод с банковской карты на карту другого лица, как я могу вернуть эти средства?
Татьяна

Добрый день.

В первую очередь нужно как можно скорее обратиться в банк — если платеж еще не прошел, то банк просто отменит перевод и деньги Вам вернут.

Если же платеж уже совершен, то единственный вариант — искать владельца карты и просить сначала добровольно вернуть деньги, если откажется — обращаться в суд. Дело выигрышное, возврат будет на основании ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Да знаю. Несколько раз между нами были взаиморасчеты, которые возможно при необходимости подтвердить документально. А на эту сумму соответственно документов нет
Татьяна

Если платеж уже осуществлен, тогда остается только обращаться к владельцу карты. Если добровольно не вернет, то подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Главное, чтобы Вы знаете, кто владелец карты, это существенно упрощает задачу.

Также лучше при подачи иска сразу подать заявление о наложении мер по обеспечению иску, чтобы на счет наложили арест и владелец не смог при желании потратить деньги.

В смысле проще для меня?
Татьяна

Конечно. Не нужно искать получателя средств, это значительно бы усложнило процедуру.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Если мной был сделан ошибочно перевод с банковской карты на карту другого лица, как я могу вернуть эти средства?
Татьяна

Добрый день Татьяна! Как можно скорее пишите заявление в банк с просьбой отменить операцию и либо вернуть деньги на Ваш счёт, либо перевести на другой счёт!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле Вы скорее всего получите примерно такой ответ:

В соответствии с п. 2.20 Условий использования карт Сбербанка России держатель карты обязан нести финансовую ответственность за все операции с картой. Совершение данной операции проведено Вами самостоятельно. Учитывая вышеизложенное, возврат денежных средств по оспоренной Вами операции невозможен.

Однако попробовать безусловно необходимо. В особенности если с момента ошибочной транзакции прошло совсем немного времени.

Безусловно, банк не выдаст Вам сведения о персональных данных лица, на карту которого Вы перевели средства. Поэтому только одна вероятность — если Вы знаете это лицо. При незнании — Вам даже не к кому обратиться в суд.

Да знаю. Несколько раз между нами были взаиморасчеты, которые возможно при необходимости подтвердить документально. А на эту сумму соответственно документов нет
Татьяна

Татьяна, тогда это немного упрощает ситуацию. Скажите при переводе с карты на карту иногда есть такая опция — написать назначение платежа или что-то подобное. Вы не заполняли случайно?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

доброго дня! 90% что банк откажет. Крайний для вас выход — взыскивать денежные средства как неосновательное обогащение:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого

потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Если мной был сделан ошибочно перевод с банковской карты на карту другого лица, как я могу вернуть эти средства?
Татьяна

В данном случае есть возможность отменить перевод денежных средств, написав в банке соответствующее заявление, но такое возможно только в том случае, если денежные средства не поступили на карту, в ином случае деньги, поступившие на карту будут собственностью этого лица. Вернуть их можно будет только с его согласия, либо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения — ст. 1102 ГК РФ:1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. С уважением, Урванцев Евгений.

Да знаю. Несколько раз между нами были взаиморасчеты, которые возможно при необходимости подтвердить документально. А на эту сумму соответственно документов нет
Татьяна

Тогда здесь все гораздо проще и ничего страшного, что документов нету.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

В смысле проще для меня?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Не так все просто, как написала предыдущий юрист. Заявление в банк написать, конечно же, нужно. Но вот толку от этого будет мало, так как переведя деньги на другой счет, вы уже перестали быть их собственником и вернуть их обратно, банк может только с согласия того, кому Вы их отправили. А учитывая закон о банковской тайне, не так просто будет добиться от банка персональных данных человека, получившего перевод, если вы знаете кому перевели, то все гораздо проще. Попросите его перевести вам деньги обратно, если не согласен, то в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
А на эту сумму соответственно документов нет
Татьяна

Факт перевода можно доказать выпиской со счета, может объясните подробнее ситуацию?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Банк ничего Вам не вернет так как они уже получены владельцем карты.

Скажите, а Вы знаете кому перевели деньги, то есть знаете кто будет ответчиком в суде?

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Да знаю. Несколько раз между нами были взаиморасчеты, которые возможно при необходимости подтвердить документально. А на эту сумму соответственно документов нет

Ясно, тогда напишите письмо держателю карты с требованием вернуть ошибочно переведенную денежную сумму.

Если он откажет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Иск до 50 000 подается мировому судье, свыше в районный суд по месту жительства ответчика.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основаниями требования (просьбы) возврата денежных средств Вам будут ст. 1102 и 1103 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

О проблемах при обращении в банк и в связи с неизвестностью владельца карты (счета) Вам уже сообщили.

А может Вам стоит ему еще раз перевести небольшую сумму денег (10 руб.), и в СООБЩЕНИИ к платежу указать просьбу связаться с Вами в связи с ошибочным переводом, указав свой телефон и адрес. И если он свяжется у Вас уже будет его телефон и может быть еще какие-то данные.

Номер его счета или карты скорее всего сохранился, если перевод прошел.

Да знаю. Несколько раз между нами были взаиморасчеты, которые возможно при необходимости подтвердить документально. А на эту сумму соответственно документов нет
Татьяна

тогда проще, надо направить ему претензию о возврате и обратиться в суд с иском о взыскании необосновательного обогащения.

А если он живет в соседнем городе, сумма до 50 тыс. то где будет если что суд?
Татьяна

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (в соседнем городе).

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Татьяна, доброе утро! Ваш вопрос принят в обработку и мне понадобится некоторое время для подготовки.

Татьяна, в Вашем случае я бы решала бы вопрос несколькими вариантами одновременно:

1. Написала бы заявление в банк об отмене транзакции. Если она еще не прошла, то деньги Вам вернут. Такие случаи были в моей практики. Если транзакция прошла попросите банк справку о зачислении денежных средств на карту стороннего лица.

2. Написала бы претензию лицу, которому Вы направили деньги. Если добровольно он не исполнит обязательства, то смело можно обращаться в суд. И скорее всего Ваши требования будут удовлетворены. Образец претензии в приложении. До 50 т.р. вопрос будет решаться у мировых судей, свыше — в районном.

Во вложении претензия.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Если мной был сделан ошибочно перевод с банковской карты на карту другого лица, как я могу вернуть эти средства?
Татьяна

только, если получатель платежа согласиться вернуть Вам средства. Если он откажется — единственный способ — подать заявление в суд, но и тут Вам следует будет доказать, что платеж был сделан действительно ошибочно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Да знаю. Несколько раз между нами были взаиморасчеты, которые возможно при необходимости подтвердить документально. А на эту сумму соответственно документов нет
Татьяна

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее, что если в добровольном порядке гражданин откажется возвратить данную сумму то соответственно решить вопрос сможете только в судебном порядке. Рекомендации: Первое. Подать письменное заявление в банк, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию об ошибочной отправки денежных средств на счёт № _____ или карту № _____ и соответственно просите: 1. Не осуществлять перевод денежных средств. 2. Осуществить возврат денежной суммы ____ р. на вашу карту № _______ или счёт № _____. 3. В случае прохождения операции по переводу денежных средств сообщить данные обладателя карты для связи с ним и решения вопроса в до судебном порядке. (Конечно скорее всего данные Вам не дадут но данное обращение всё же подайте поскольку если дело дойдёт до суда — это будет доказательством того что вы сами не смогли найти правообладателя и банк вам не предоставил данных). Второе. Если обладатель банковского счёта, карты Вам известен — то соответственно по средствам телефона, смс, эл. почты и по почте с уведомлением о доставке подайте ему уведомление, в котором подробно опишите ситуацию и просите осуществить возврат данной денежной суммы. Третье. Если откажет или вообще не ответит к примеру в течении 10 дней — то подавайте: 1. Исковое заявление в суд на взыскание данной суммы как неосновательного обогащения. 2. Подавайте письменное ходатайство в суд на истребование данных правообладателя карты (это если данные Вам не известны, адрес проживания, ФИО, и.т.д.). Перед подачей иска рекомендую проконсультироваться с юристами для юридического анализа ситуации, документов и составления иска. С Уважением...