8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от своей доли на квартиру для увеличения субсидий по ЖКХ

Муж и свекровь являются собственниками квартиры. Муж в ней не прописан и не проживает. Свекровь получает субсидию на коммуналку. Сейчас она просит мужа отказаться от своей доли на квартиру, аргументируя это тем, что ей будут выплачивать большую сумму субсидий. Правда ли это? И почему?

, Олеся, г. Камышин
Наталья Попова
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на субсидии предоставляется, в том числе собственникам приватизированных квартир и члены их семей. Расчет субсидии учитывает доход семьи, но не учитывает реальную сумму оплаты за ЖКУ, вместо нее сейчас применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг — фиксированная величина для семей различной численности. Всего утверждено к применению 3 вида региональных стандартов. Это позволяет для людей, живущих в худших условиях, иметь субсидию больше чем раньше, даже равную квартплате, т.е. для семей с доходом ниже бюджета прожиточного минимума при определении допустимой доли собственных расходов применяется коэффициент, который позволяет увеличить размер субсидии ввиду того, что семья имеет низкий доход.

По всей видимости именно по этому пути и хочет пойти свекровь. Но последствия -то необходимо принять во внимание также. Муж в этом случае лишится права собственности на долю в жилом помещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019