Отказ от своей доли на квартиру для увеличения субсидий по ЖКХ

Муж и свекровь являются собственниками квартиры. Муж в ней не прописан и не проживает. Свекровь получает субсидию на коммуналку. Сейчас она просит мужа отказаться от своей доли на квартиру, аргументируя это тем, что ей будут выплачивать большую сумму субсидий. Правда ли это? И почему?

, Олеся, г. Камышин
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на субсидии предоставляется, в том числе собственникам приватизированных квартир и члены их семей. Расчет субсидии учитывает доход семьи, но не учитывает реальную сумму оплаты за ЖКУ, вместо нее сейчас применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг — фиксированная величина для семей различной численности. Всего утверждено к применению 3 вида региональных стандартов. Это позволяет для людей, живущих в худших условиях, иметь субсидию больше чем раньше, даже равную квартплате, т.е. для семей с доходом ниже бюджета прожиточного минимума при определении допустимой доли собственных расходов применяется коэффициент, который позволяет увеличить размер субсидии ввиду того, что семья имеет низкий доход.

По всей видимости именно по этому пути и хочет пойти свекровь. Но последствия -то необходимо принять во внимание также. Муж в этом случае лишится права собственности на долю в жилом помещении.