Здравствуйте.
В силу ст. 209 и п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ Вы как собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе подарить часть своей доли в праве общей долевой собственности третьему лицу.
При этом договор дарения доли в праве подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1.1. ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,
Размер долей зависит от того, какую долю Вы подарите. Если у Вас 1/3, то Вы можете подарить половину своей доли (1/6), после чего у Вас останется 1/6, у Вашего гражданского супруга будет 1/6, у детей по 1/3 у каждого.
Для оформления договора Вам стоит обращаться к нотариусу.
Да, еще следует учесть ограничение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 30 ЖК РФ
Т.е. Вы не можете подарить долю, если после дарения на подаренную долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м.
Это так называемый «закон о запрете микродолей».