Правомерен ли отказ вернуть деньги за бронирование номера в гостинице?

Здравствуйте!

Забронировал гостиницу, в качестве гарантий, что приеду и заселюсь в понедельник - оплатил проживание.

В последний день (пятница) командировку отменяют. Я сразу их предупредил, чтобы бронь сняли. Но деньги мне вернуть отказались. Администрация гостиница мотивирует отказ тем, что забронированный номер предоставлялся со скидкой. Эти условия бронирования у них размещены на сайте. Но в спешке не посмотрел...

Получается, что 15 тыс.р они получили просто так? Да еще и с номера бронь сняли...

Насколько законны действия администрации гостиницы?

, Александр, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

По закону «О защите прав потребителей» Вам были обязаны вернуть деньги, так как никаких убытков и расходов Вы им не причинили.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите до судебную претензию, после чего обращайтесь в суд.

При этом в суд можно подать по месту своего жительства.

Если нужна помощь, обращайтесь.