Правомерен ли отказ в льготном подключении к электросетям при статусе малоимущей семьи?

Добрый день!

Наша семья признана малоимущими в Краснодарском крае. Подали заявку на технологическое присоединение к электросетям в Республике Крым по льготной ставке (справку о том, что семья признана малоимущими прикрепили). В предоставлении льготы нам отказали, ссылаясь на то, что справка выдана в другом регионе. Вопрос в том, правомерен ли отказ?

, Карина, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

Я бы сказал: скорее нет, такой отказ неправомерен. Сетевая организация не вправе отказывать в льготе только потому, что справка о статусе малоимущей семьи выдана в другом регионе.

Льгота для малоимущих при технологическом присоединении закреплена в федеральных правилах — в Постановлении Правительства РФ № 861 (пункт 17). В этих правилах нет требования, чтобы документ, подтверждающий льготный статус, был выдан именно в том регионе, где подаётся заявка.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!