Оплата льготного проезда

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 29.06.2015 года. В этом году у меня льготный проезд. НПА регламентирующие порядок у нас называется об утверждении положения о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета городского поселения Приобье .

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

40. Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

(п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

Согласно п. 2 нашего положения - лица, работающие в организациях, финансируемых из средств местного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счёт средств работадателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ любым видом транспорта, в том числе и личным (за исключением такси),а также на оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количество багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодногооплачиваемого оптуска за первый год работы в данной организации.

П.3 работадатель также оплачивает стоимость проезда и правоза багажа пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетним детям до 18 лет независимо от времени использования отпуска.

Так как право на ежегодный оплачиваемый отпуск у меня возникло 8.02.2015 по 07.02.2015 соответственно и право на компенсацию проезда тоже возникло. Исходя из этого так как я нахожусь в отпуске (по беременности и родам), а оплата проезда идёт к месту использования отпуска , я планирую 22 уехать на неделю в киров, соответственно могу написать заявление на возврат стоимости проезда на себя и на ребёнка? Заявления на оплату нужно писать до выезда или можно по приезду?

, Екатерина Алексеевна, пгт. Приобье
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я планирую 22 уехать на неделю в киров, соответственно могу написать заявление на возврат стоимости проезда на себя и на ребёнка? Заявления на оплату нужно писать до выезда или можно по приезду?
Екатерина Алексеевна

По приезду из отпуска Вам необходимо будет написать заявление и предоставить проездные документы, либо можете написать заявление не менее, чем за 3 дня до отъезда (будет произведена оплата исходя уже из примерной стоимости проезда).

Рекомендую обратиться после отпуска, чтоб получить всю сумму сразу.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Екатерина Алексеевна
Клиент, пгт. Приобье

То есть находясь в отпуске по беременности и родам я все таки имею право на компенсацию, правильно я поняла?

Екатерина Алексеевна

Да, конечно, такое право у вас есть

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Алексеевна.

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Следовательно, Вы имеете право на компенсацию проезда и в отпуске по беременности и родам, т.к. трудовой кодекс содержит понятие отпуска вообще, а не только ежегодного оплачиваемого отпуска, это право на оплату проезда возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, а оно у Вас давно уже возникло.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

Право на бесплатный проезд к месту использования отпуска непосредственно связано с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 325 ТК РФ).

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть право на бесплатный проезд к месту использования отпуска предоставляется только при ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

При этом ежегодный отпуск не предоставляется женщине во время отпуска по уходу за ребенком. Такой вывод можно сделать из статьи 260 Трудового кодекса РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права на оплачиваемый проезд к месту отдыха.

Чтобы воспользоваться льготным проездом вам необходимо выйти из декретного отпуска и взять ежегодный.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Извините, опечатка. Вы находитесь в отпуске по беременности и родам а не по уходу за ребенком, но вы все равно не имеете право на льготный проезд, потому что он предоставляется только при ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

Некоторые суды удовлетворяли требования работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, о компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в случае предоставления им не ежегодного оплачиваемого, а другого вида отпуска, исходя из того, что в ряде нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления указанным лицам установлены дополнительные гарантии в части вида отпуска, в период нахождения в котором работник может воспользоваться правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми, Архангельского областного суда). Такой подход к разрешению вопроса о праве на компенсацию является правильным.
Например, согласно пункту 4 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющимся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми.

То есть данный пример подходит только для Республики Коми, и написано некоторые суды, т.е. не все суды так разрешают спор, и в случае если посчитают, что компенсацию в отпуске по беременности и родам не предоставить это тоже будет правомерно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (часть восьмая статьи 325 ТК РФ).

Нужно смотреть именно в вашем Ханты-Мансийском автономном округе.

В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями статьи 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455 (по материалам обобщения судебной практики Тюменского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия).
Исходя из содержания части первой статьи 325 ТК РФ, суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.

Так что суд может как удовлетворить требования о выплате компенсации, так и отказать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Анализ ст.325 ТК РФ показывает, что находясь в отпуске по беременности и родам Вы не имеете право компенсацию расходов. Такое право у Вас возникнет если Вы оформите ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Поэтому женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права на оплачиваемый проезд к месту отдыха.
Терешенко Сергей Сергеевич

Рассуждения такого плана неверны. В ст. 325 ТК РФ сказано, что

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
То есть право на бесплатный проезд к месту использования отпуска предоставляется только при ежегодном основном оплачиваемом отпуске.
Терешенко Сергей Сергеевич

Замечу, что здесь не содержится оговорка относительно категории отпуска.

Далее

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Три дня до отъезда, но не до ухода в отпуск.

Несмотря на то, что ст. 260 ТК РФ устанавливает, что

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ее нормы в этой части к вопросам выплаты компенсации за проезд не применимы, поскольку специальная оговорка ст. 325 ТК РФ предполагает.

Размер,условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В этой связи здесь подлежит применению приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

По данному вопросу Верховный Суд РФ в своем обзоре отметил:

«Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)
Некоторые суды удовлетворяли требования работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, о компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в случае предоставления им не ежегодного оплачиваемого, а другого вида отпуска, исходя из того, что в ряде нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления указанным лицам установлены дополнительные гарантии в части вида отпуска, в период нахождения в котором работник может воспользоваться правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми, Архангельского областного суда). Такой подход к разрешению вопроса о праве на компенсацию является правильным.
Например, согласно пункту 4 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющимся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 года N 212, назначение и выплата компенсации работнику осуществляются работодателем (организацией, финансируемой из республиканского бюджета Республики Коми) в случае, если работник находился: в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в отпуске без сохранения заработной платы.
В то же время пунктом 4 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно лицам, являющимся работниками организаций, финансируемых из бюджета МОГО «Ухта», и неработающим членам их семей, а также стоимости провоза багажа, утвержденного постановлением администрации МО городского округа «Ухта» от 12 ноября 2009 года N 2523, предусмотрено, что назначение и выплата компенсации работнику осуществляются работодателем (организацией, финансируемой из бюджета МОГО «Ухта») в случае, если работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением.
Для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа «Сыктывкар», назначение и выплата компенсации осуществляются работодателем в случае, если работник находился: в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в отпуске без сохранения заработной платы (пункт 4 Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющимся работниками учреждений, финансируемых из местного бюджета муниципального образования городского округа «Сыктывкар», утвержденного решением Совета МОГО «Сыктывкар» (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми).
То есть данный пример подходит только для Республики Коми, и написано некоторые суды, т.е. не все суды так разрешают спор, и в случае если посчитают, что компенсацию в отпуске по беременности и родам не предоставить это тоже будет правомерно.
Терешенко Сергей Сергеевич

А Вас не смущает, то обстоятельство, что Обзор подготовлен Президиумом Верховного Суда РФ? Или у нас прецедентное право, и в каждом отдельном субъекте применяется свое законодательство?

Верховный Суд Российской Федерации:
1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;

Основная цель обзора устранить разброд и шатание в судах, создав единообразие в применении правовых норм.

Как тогда понимать эти слова?
Терешенко Сергей Сергеевич

Внимательно изучите 325 ТК РФ, и разделите категории работников с учетом источника финансирования компенсации, в связи с чем в данном вопросе при назначении компенсации следует исходить из норм местных правовых актов.